Увеличение минималки: получит ли бюджет дополнительные поступления

Читати українською
Олег Саакянполитолог

Верховная рада Украины во время внеочередного заседания утвердила законопроект об изменениях в бюджет, согласно которому минимальная заработная плата увеличится до 5 тысяч гривен. В комментарии «Слово и дело» политический эксперт Олег Саакян пояснил, что бюджет получит дополнительные поступления от увеличения минималки в следующем налоговом периоде.

«Поднятие заработной платы – это довольно технический момент, который корректируется, как и другие показатели. У нас каждый год происходит увеличение показателей на 13%. У нас даже было поднятие в два раза », – сказал Саакян.

Он пояснил, что таким образом прежде всего будет стимулироваться покупательная способность.

Рада повысила минимальную зарплату: как голосовали нардепыМинимальная зарплата в Украине с 1 сентября составит 5 тысяч гривен. Закон поддержали 295 депутатов.

«Это не расходы в прямом понимании. Это бюджетное финансирование, которое вернется частично в бюджет, поскольку это в основном касается государственного сектора, но будут отчисления и в пенсионный фонд, и на страхование», – добавил Саакян.

По его мнению, эти деньги в перспективе дадут поступления в следующем бюджетном периоде.

«Бюджет с задержкой во времени получит свои проценты. Это не столько расходы, а и инвестирование. По средствам сегодня такое для бюджета, очевидно, подъемно», – подчеркнул эксперт.

Он также пояснил, что повышение минимальной заработной платы распределяется на этапы и нагрузка на бизнес не будет сопровождаться критическим воздействием.

«Это не будет сопровождаться высокими налогами, поскольку это касается тех, кто выплачивает минимальную заработную плату. Такая поэтапность поднятия даже будет способствовать детенизации. Мы, конечно, не решим всех вопросов, но для тех, кто платит налоги с минимальных зарплат, это будет шагом для уменьшения этого разрыва», – подытожил Олег Саакян.

Как известно, президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде законопроект «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2020 год» относительно увеличения размера минимальной зарплаты до 5000 гривен уже с 1 сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: