НАБУ снова вызывает на допрос главу ОАСК Вовка и его заместителя Аблова

Читати українською

В Национальном бюро обнародовали повестки о вызове подозреваемых по делу скандальных пленок столичного админсуда.
Павел Вовк и Евгений Аблов

Национальное антикоррупционное бюро снова вызывает на допрос председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка, его заместителя Евгения Аблова и других подозреваемых в деле создания преступной организации.

Соответствующие повестки о вызове размещены на сайте НАБУ.

Так, Вовка детектив НАБУ вызвал на допрос и проведения следственных (розыскных), а также процессуальных действий на 3 и 6 августа. Его заместителя Аблова в НАБУ вызвали на 3 и 20 августа; судью Окружного админсуда Киева Богдана Санина – на 3 и 19 августа; судью ОАСК Игоря Погрибниченка – на 3 и 6 августа; судью ОАСК Владимира Келеберду – на 3 и 6 августа; судью ОАСК Алексея Огурцова – на 3 августа; судью ОАСК Игоря Качура – на 3, 4 и 7 августа, а членов Высшей квалификационной комиссии судей Николая Сироша и Сергея Остапца – на 3 августа.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Павлу Вовку, Аблову, руководителю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суда с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Позже в Национальном бюро обнародовали часть материалов прослушки кабинета Вовка. Журналист «Слово и дело» разобрался, в чем именно подозревают руководителя ОАСК и других фигурантов пленок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: