Зеленский провел телефонный разговор с Путиным

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
112 Украина

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры государств обсудили выполнение договоренностей, достигнутых «нормандской четверкой» в Париже.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Во время разговора Зеленский поднял вопрос безопасности на Донбассе. Путин поддержал достижение договоренности о всеобъемлющем прекращении огня, которое должно начаться в 00:01 понедельника, 27 июля.

«Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе», – рассказали в пресс-службе.

Президенты также обсудили закон об особом статусе Донбасса, находящийся на рассмотрении в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы, а также закон о децентрализации, который предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины. О чем именно говорили, не уточняют.

Кроме того, Зеленский отметил необходимость дальнейших практических шагов в вопросе освобождения украинских политзаключенных, которых удерживают на территории России и оккупированного Крыма.

«Зеленский поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына», – добавили в ОП.

Также президенты обсудили детали взаимодействия по разминированию Донбасса, разведению сил и средств и открытию новых пунктов пропуска на линии соприкосновения, а также обеспечению доступа Красного Креста к пленным и беспрепятственной деятельности наблюдателей ОБСЕ.

Ранее Украина в ООН призвала осудить проведение Россией референдума на временно оккупированных территориях в Крыму, а также частях Донецкой и Луганской областей. Референдум касался поправок к российской Конституции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: