В Сенате США выступили за новые санкции в отношении Путина

Читати українською
Американский сенатор от демократов Роберт Менендес предложил привлечь к ответственности президента РФ и других высокопоставленных российских чиновников, причастных, вероятно, к выплатам талибам за убийство военных США в Афганистане.
pravda.com.ua

Американский сенатор от демократов Роберт Менендес предложил привлечь к ответственности президента РФ и других высокопоставленных российских чиновников, причастных вероятно к выплатам талибам за убийство военных США в Афганистане.

Об этом пишет Голос Америки.

Менендес потребовал, чтобы администрация президента США Дональда Трампа ввела финансовые санкции в отношении Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу и других должностных лиц, которые, по словам сенатора, были привлечены к этой операции. Менендес хочет включить положения о новых санкциях к ежегодному законопроекту по обороне расходов (NDAA), обсуждение которого ведется в Сенате.

Кроме замораживания финансовых активов и запрета на выдачу виз Владимиру Путину, Сергею Шойгу и другим высокопоставленным российским чиновникам, сенатор также предложил ввести банковские ограничения для российских оборонных предприятий и расширить санкции против олигархов, которые входят в окружение Путина.

«По мере того, как продолжают появляться подробности этой отвратительной русской кампании, Дональд Трамп еще раз доказал, что он не способен защитить наши войска и нашу страну. Конгресс должен снова стать на защиту нашего народа и наших институтов от кремлевской агрессии. Обсуждение NDAA не может продвигаться без рассмотрения этой поправки», — заявил Менендес, который является одним из самых заметных критиков администрации Трампа.

В среду госсекретарь Майк Помпео общаясь с журналистами отметил, что деньги на поддержку Талибана идут в Афганистан с того момента, как США два десятилетия назад направили в эту страну войска.

По словам Помпео, руководство Соединенных Штатов ежедневно получает информацию об угрозах и опасностях, которым подвергаются американские военные в разных точках земного шара. Госсекретарь также отметил, что сообщения о возможной вознаграждение талибам со стороны России вызвали возмущение у российской стороны.

Напомним, Украина в ООН призвала осудить проведение РФ референдума в Крыму, а также частях Донецкой и Луганской областей.

Как известно, Европейский Союз принял окончательное решение о продлении санкций против России еще на полгода — до 31 января 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: