Программа действий правительства: поддержит ли Верховная рада документ со второй попытки

Читати українською
Николай Спиридоновполитолог

Доработанная программа действий правительства уже поступила в Верховную раду. Рассмотреть ее нардепы планируют на этой неделе 18 июня. В комментарии «Слово и дело» политолог Николай Спиридонов заявил, что даже если парламент примет новую программу действий, это не обеспечит Кабинету министров реального иммунитета.

«В предыдущей программе не было никакой конкретики. Там было описано, что они хотят сделать, но там не было никаких конкретных цифр. Предварительную нельзя было назвать программой действий правительства. Что касается утверждения, практика показывает, что если надо отправить правительство в отставку, то его не спасет и утвержденная программа», – отметил сказал Спиридонов.

Он добавил, что если парламент утвердит новую программу правительства, это не означает, что правительство не изменят в течение года.

Итоги 100 дней Кабмина: правительство Шмыгаля выполняет обещания немного лучше предшественниковМинистры Шмыгаля выполнили больше обещаний, чем их предшественники, но до сих пор работают без программы действий. При этом премьер Шмыгаль уступает по результативности Гончаруку почти в два раза.

«Верховная рада с большой вероятностью поддержит новую программу, потому что большинство все-таки существует. Но никакого реального иммунитета не дает. Скорее всего, осенью правительство будет кардинально меняться», – прокомментировал эксперт.

Напомним, ранее Рада отправила на доработку программу Кабмина.

12 июня правительство обнародовало доработанную программу своей деятельности. В новом проекте расписаны краткосрочные и долгосрочные приоритеты, а также задания для каждого министерства.

Также сообщалось, что Верховная рада планирует принять за основу законопроект о всеукраинском референдуме уже 18 июня, в целом же документ рассчитывают принять уже осенью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: