Война на Донбассе: что изменит идея Офиса президента об усилении «Минска»

Читати українською
Владимир Золотаревполитолог

Президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. В комментарии «Слово и дело» политолог Владимир Золотарев объяснил, почему усиление позиций в Минском формате не поможет приблизиться к решению конфликта.

«Минский формат изначально существует для придания легитимности тому, что происходит. Для придания урегулированию конфликта какой-то дипломатической деятельности. Там нельзя принять никаких решений, которые как-то бы повлияли на решение конфликта. Поэтому, чтобы там не происходило, это нужно рассматривать с той позиции, что роль Минского формата – это фиксация политической деятельности, которая направлена на то, чтобы урегулировать конфликт», – сказал Золотарев.

Стало известно, кто станет заместителем Кучмы в ТКГВице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников станет заместителем главы украинской делегации на переговорах в Минске.

Эксперт объяснил, что Минский формат изначально не способен решить проблему российской агрессии в интересах Украины и направлен на затягивание переговоров.

«Конфликт можно урегулировать только напрямую с Россией. Все остальное – бесполезные действия. В том числе и Минский формат. Он поддерживает прежде всего Россию, поскольку это позволяет ей говорить, что она не является участником конфликта и так далее», – сказал Золотарев.

Политолог также отметил, что блокирование реальных действий в рамках Минского процесса будет происходить до тех пор, пока России это выгодно.

«Поскольку Россия на самом деле является участником конфликта, все, что происходит в Минском формате, решить конфликт не может», – подчеркнул Владимир Золотарев.

Напомним, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников станет заместителем главы украинской делегации на переговорах в Минске.

Как известно, на прошлом заседании украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы для восстановления контроля над государственной границей.

Также сообщалось, что в рамках контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе будет создан консультативный совет по политическим вопросам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: