Открытие кафе и ресторанов: как будут работать заведения с 11 мая

Читати українською
Алексей Дорошенкодиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей
Петр Охотинполиттехнолог

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что правительство разрешит работу летних площадок кафе и ресторанов с 11 мая – даты ослабления карантина. При этом решением Минздрава вводятся следующие основные правила работы кафе, ресторанов и других заведений общественного питания:

  • предусмотрено измерение температуры всех работников перед началом рабочего дня;

  • обслуживание разрешается только на вынос по предварительным заказам, между столами должна быть дистанция 1,5 м, а за каждым из них может размещаться один или два человека;

  • на входе необходимо разместить антисептики; администрация или персонал сами должны контролировать и обеспечивать условия для предотвращения очередей;

  • меню должно располагаться рядом с местом выдачи заказов, давать меню клиентам нельзя;

  • заказ должны выдавать только в одноразовой посуде и закрытой таре;

  • сотрудники обязаны использовать средства индивидуальной защиты, а работодатель должен обеспечить их пятидневный запас и следить за выполнением этого правила;

  • людей из группы риска необходимо временно отстранить от работы в общественном питании;

  • перед открытием и каждые 2 часа помещение нужно обрабатывать моющими и дезинфицирующими средствами;

  • место проведения расчета должно быть оборудовано устройствами для бесконтактной оплаты, полочкой для передачи заказа без контакта с клиентом.

Сможет ли отрасль восстановиться после карантина, что делать заведениям без летних площадок и какие риски таит в себе данное решение, «Слово и дело» пояснили директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко и политтехнолог Петр Охотин.

Директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко подчеркнул, что открытие летних площадок было среди основных требований бизнеса, потому что для одних – это бизнес, а для других – еще и возможность проводить переговоры.

Выход из карантина: когда заработают рынки, междугородний транспорт, магазины, кафе и спортзалыПервыми начнут работу с определенными ограничениями продовольственные рынки, небольшие магазины, уличные кафе и малый бизнес из сферы обслуживания.

Экономист также обратил внимание на еще одно требование к работе общепита, которое действует за рубежом, но пока что отсутствует в Украине. В ряде европейских стран предусмотрено обязательное разделение столика от столика.

«В Европе это есть, у нас – нет, потому что это дополнительные затраты. С дерева или пластика это сделать можно. Добавится или нет данное требование, пока непонятно», – отметил он.

Алексей Дорошенко уточнил, что сейчас любые дополнительные ограничения – это расходы, которые ложатся на предпринимателей.

«При этом непонятно, каким будет выторг у ресторанов. У многих не хватает денег на продукты. Конечно, они и до карантина не ходили по ресторанам, но, например, могли купить кофе. Сейчас потратить даже 100 гривен уже не смогут», – поделился мыслями эксперт.

Алексей Дорошенко при этом пояснил, что разрешение работать еще не означает, что все заведения общественного питания сразу же смогут возобновить деятельность.

Эксперт напомнил, что банковская система не подпадала под ограничения, но некоторые отделения банков все равно были закрыты. Дорошенко пояснил, что доставлять сотрудников на работу стоит дорого. Кроме того, спрос на эти услуги очень упал. Соответственно, стоит вопрос о рентабельности работы.

Собеседник не исключил, что в ситуации с ресторанами и кафе будет схожая ситуация, восстановиться смогут не все.

«Во-первых, привезти сотрудника на рабочие места – это ресурсы. Что, если сотрудники работают в две смены? Конечно, можно сделать одну смену, но будет ли она 12-часовой или сократят рабочее время? Тоже пока вопрос. Необходимо будет всех свозить. Во-вторых, для сотрудников, которые живут за городом, нужно будет согласовывать разрешение с Нацполицией. Могут согласовать, могут не согласовать, а могут и затянуть процесс согласования», – прокомментировал директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Экономист в целом положительно оценивает решение открыть летние площадки, поскольку это возможность работать хотя бы на вынос. Он обратил внимание на то, что до ослабления карантина на вынос работать можно было, но так почти никто не работал, потому что это не рентабельно ради 10 человек в день.

«Конечно, разговоров будет больше, чем реальных денег для бизнеса. Нужно понимать, что все растягивается во времени, доходов сразу не приносит. Откроются летние площадки – бизнес хотя бы понемногу будет оживать», – констатировал директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В свою очередь, политтехнолог Петр Охотин выразил опасения по поводу открытия общепита, поскольку санитарно-эпидемиологических служб в Украине нет. Следовательно, функции контроля за выполнением требований отдадут кому-то, кому это несвойственно.

Эксперт предположил, что вопрос выполнения санитарных требований будет возложен на самих владельцах ресторанов и кафе. В связи с кризисом все будут пытаться экономить, поэтому нет уверенности в выполнении требований, добавил он.

Политтехнолог также акцентировал, что спрос на ресторанные услуги сильно упадет и не исключено, что какие-то заведения обанкротятся.

«Выходом в данной ситуации могла бы быть некая подушка безопасности для людей от государства. Возможно, с помощью талонов, которые оплачивало бы государство без посредников стоило бы раздавать продуктовые наборы», – предположил Петр Охотин.

На его взгляд, ослабление карантина не решает основной проблемы – бедности.

Кроме того, политтехнолог подчеркнул, что особо сложно будет заведениям, которые не имеют летних площадок. Таким ресторанам нужно искать креативные решения с помощью интернета. Возможно, это будет доставка или переход на открытую площадку там, где это позволят, предположил Охотин.

По его словам, заведениям после карантина придется придумывать какие-то эксклюзивные предложения, которых нет у конкурентов.

«Нужно будет придумывать какие-то новые услуги, предложения, рецепты. Нужно будет выделяться или закрыться», – резюмировал Петр Охотин.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

Ранее мы разбирались, что будет с экономикой Украины после пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: