Возобновление авиаперелетов: станет ли Украина заложницей решений других стран

Читати українською
Александр Каваэксперт по вопросам транспорта

В связи с коронавирусом во многих странах ограничительные меры касались остановки работы транспорта. В частности, было прекращено и авиасообщение. Ряд стран уже заявили, что в начале мая готовы постепенно ослаблять ограничения, включая возобновление транспортных перевозок. «Слово и дело» обратилось по этому поводу за комментарием к эксперту по вопросам транспорта Александру Каве. Он отметил, что возобновление авиасообщения в Европе будет осуществляться долго из-за того, что будут необходимы слаженные решения всех стран, а Украина станет заложницей этих решений.

«Это (возобновление авиасообщения – ред.) зависит от властей других стран, как быстро они будут готовы возобновлять авиационное сообщение. На данный момент мы видим, что многие европейские страны пока не говорят даже конкретные даты. Некоторые утверждают, что это будет не раньше осени этого года, поэтому здесь Украина является заложником решения других стран», – сказал Кава.

Коронавирус и авиарынок: что ждет компании и станут ли билеты дешевлеАвиакомпания Ryanair из-за коронавируса в мире отменяет рейсы в Европу. Ограничения были приняты до 8 апреля, однако могут быть продлены.

По его словам, прекращение авиасообщения, введенное из-за карантина, будет восстанавливаться гораздо дольше, нежели другие виды транспорта. Кава подчеркнул, что тарифная политика авиаперелетов будет проанализирована уже после возобновления авиаперелетов, однако уже сейчас ряд компаний объявили о банкротстве.

«Поэтому говорить о том, какая будет ценовая политика, еще слишком рано», – резюмировал он.

Александр Кава подытожил, что возобновление авиасообщения между странами будет происходить дольше, чем возобновление наземных перевозок.

Напомним, «Слово и дело» писало, что в Украине из-за пандемии с 17 марта полностью ограничено авиасообщение.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что в рамках плана по выходу из карантина разрабатывается поэтапный запуск общественного транспорта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: