Чрезвычайная ситуация или положение: в чем отличие и какой режим нужен Украине

Читати українською
Александр Мусиенкополитический эксперт

18 марта в Киевской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. ЧС квалифицировали как медико-биологическую чрезвычайной ситуацию природного характера регионального уровня. Накануне президент Украины Владимир Зеленский предложил объявить в Черновицкой и Житомирской областях режим чрезвычайной ситуации с 17 марта. Также режим ЧС введен в Днепропетровской области. Что такое «режим чрезвычайной ситуации», в чем разница с «режимом чрезвычайного положения», какие обязательства возлагаются на граждан и какой особый правовой режим подходит Украине, «Слово и Дело» разбиралось вместе с политическим экспертом, руководителем Центра военно-правовых исследований Александром Мусиенко.

Что такое режим чрезвычайной ситуации?

«Режим чрезвычайной ситуации» – это не «режим чрезвычайного положения».

Чрезвычайная ситуация – нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другими факторами, что привело(может привести) к гибели людей и/или значительным материальным потерям.

Чрезвычайные ситуации, которые могут возникать на территории Украины и оказать негативное влияние на функционирование объектов экономики и жизнедеятельность населения, делятся по следующим основным признакам:

По отраслевому признаку:

  • Чрезвычайные ситуации техногенного характера

  • Чрезвычайные ситуации природного характера

  • Антиконституционного направления

  • Чрезвычайные ситуации военного характера

По территориальному признаку:

  • Чрезвычайная ситуация общегосударственного уровня

  • Чрезвычайная ситуация регионального уровня

  • Чрезвычайная ситуация местного уровня

  • Чрезвычайная ситуация объектового уровня

Каковы силы и средства защиты населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера?

Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и хозяйствования в сфере защиты населения и территорий ЧС техногенного и природного характера:

  • планируют и осуществляют необходимые меры для защиты своих работников, объектов хозяйствования и окружающей среды от ЧС техногенного и природного характера;

  • разрабатывают планы локализации и ликвидации аварий (катастроф) с последующим согласованием со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти, к компетенции которого отнесен вопрос защиты населения и территории от ЧС техногенного и природного характера;

  • поддерживают в готовности к применению силы и средства по предотвращению возникновения и ликвидации последствий ЧС техногенного и природного характера;

  • создают и поддерживают материальные резервы для предупреждения и ликвидации ЧС техногенного и природного характера;

  • обеспечивают своевременное оповещение своих работников об угрозе возникновения или о возникновении ЧС техногенного и природного характера;

Каковы обязательства граждан Украины в области защиты населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера?

  • Граждане обязаны соблюдать меры безопасности, не допускать нарушений производственной дисциплины, требований экологической безопасности;

  • изучать основные способы защиты населения и территорий от последствий ЧС техногенного и природного характера, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования средствами защиты;

  • соблюдать соответствующие требования в случае возникновения ЧС техногенного и природного характера.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко убежден, что введение режима чрезвычайной ситуации в данном случае не поможет бороться с рисками, которые влечет за собой распространение коронавируса. Эксперт не исключил, что страна перейдет в режим чрезвычайного положения.

Ограничительные меры в Европе

В Европе не осталось стран, в которых не было бы зафиксировано случаев COVID-19. Ученые и эксперты в мире все больше изучают опыт китайских властей. Они пришли к выводу, что одним из лучших инструментов в борьбе по распространению вируса являются превентивные меры, а именно:

  • введение карантина;
  • ограничение передвижений по стране;
  • самоизоляция граждан в своих домах, выходить из которых разрешено лишь в крайних случаях, а иногда рекомендуется вообще не покидать свои квартиры до момента окончания карантина.

В Китае наладили доставку еды и товаров, пытаются делать все, чтобы у людей не было причин покидать свои дома, а за нарушение карантинного режима предусмотрена в том числе уголовная ответственность. Путем Китая в данном случае сегодня пошли власти Италии, Испании, Франции, ограничительные меры введены в Чехии и Польше.

Почему режим чрезвычайной ситуации не подходит для Украины?

Украина ввела временные определенные ограничительные меры, в частности, о запрете работы кинотеатров, театров, ресторанов, баров, дискотек, всех магазинов и торговых точек, кроме продуктовых, аптек и автозаправок. Также закрыты детские сады, школы, университеты, остановлено авиа-, железнодорожное и автомобильное сообщение.

Однако нужно понимать, что все ограничительные меры являются неэффективными без соответствующего контроля и привлечения к ответственности. Не решает эти вопросы даже режим чрезвычайной ситуации областного характера. Например, в Черновицкой области, пока эпицентре по количеству подтвержденных случаев коронавируса, был введен режим чрезвычайной ситуации, но до последнего в область можно было въехать и выехать, в частности на личных автомобилях.

Проблема в том, что режим чрезвычайной ситуации не предусматривает возможности перекрытия дорог и других ограничений на передвижение. Для этого необходимо вводить режим чрезвычайного положения.

Что предусматривает режим чрезвычайного положения и почему его могут ввести в Украине?

Режим чрезвычайного положения дает полномочия правоохранителям ограничивать движение транспорта, устанавливать блокпосты, следить за соблюдением карантинного режима, привлекать к ответственности недобросовестных предпринимателей, которые не закрывают магазины на период действия карантина, в буквальном смысле слова позволяет оцеплять города, чтобы ограничивать передвижения.

Кроме этого, чрезвычайные меры дают возможность перепрофилировать предприятия под нужды борьбы с эпидемией, например, как французские парфюмерные заводы, которые сейчас производят антисептические средства. Допускается также экстренно выделять средства на медицину и вообще все необходимое для того, чтобы помешать распространению эпидемии.

Как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странахКарантин из-за коронавируса действует в большинстве стран. Предлагаем сравнить, как за его нарушение штрафуют в Украине и в других странах.

Режим чрезвычайного положения дает возможность создать иерархию четких ответственных и исполнителей во властных структурах в вопросах противодействия распространению пандемии.

«Режим чрезвычайного положения в первую очередь должен помочь в том, чтобы уменьшить негативные последствия эпидемии и снизить нагрузку на медицинскую систему. В случае дальнейшего распространения вируса по Украине новые ограничительные меры, такие как режим чрезвычайного положения, неизбежны», – подытожил руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Также «Слово и Дело» писало, как режим чрезвычайной ситуации повлияет на жизнь людей.

«Слово и Дело» разобралось, что такое форс-мажорные обстоятельства и когда они наступают.

Как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других государствах - по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: