В МАУ пояснили резкое повышение цен на билеты

Читати українською
В авиакомпании МАУ отрицают ручное повышение цен на билеты и объясняют его паникой, связанной с распространением коронавируса.

В авиакомпании МАУ отрицают ручное повышение цен на билеты и объясняют его паникой, связанной с распространением коронавируса.

Об этом говорится в пресс-службе МАУ.

Там отметили, что рост цен авиабилетов на ближайшие даты связан с действием автоматической системы.

«МАУ отошла от ручного режима формирования стоимости перелетов много лет назад и не намерена возвращаться к каменному веку», – подчеркнули в авиакомпании.

По их словам, современные компании рассчитывают стоимость авиаперелета по одному тому же алгоритму: цену формирует специальная система расчета Revenue Management System.

Как подчеркнули в МАУ, эта система автоматически определяет стоимость на том или ином маршруте в соответствии с целым рядом показателей, таких как интенсивность продаж, спрос на период времени и т.п.

«Цифровые алгоритмы анализируют объем запросов на покупку авиабилетов и пересчитывают их стоимость в соответствии с количеством пользователей, которые одновременно заходят в глобальную систему бронирования для заказа билета и создания бронирования. Увеличение запросов на оформление билета система расценивает как повышение спроса с соответствующей корректировкой стоимости», – заявили в МАУ.

Относительно причин роста цен, в авиакомпании подчеркнули, решение об ограничении пассажирского сообщения принимала не МАУ. Еще отмечается, что на это повлияло недостаточное информирование о прекращении авиасообщения.

«Кто посчитал количество граждан Украины, и не только украинцев, которые хотят и должны вернуться? Кто разгоняет панику о том, что последний шанс вернуться – только до 17 марта? Кто объяснил четко и понятно, как люди попадут домой после этой даты?» – такие вопросы предлагаются авиакомпанией.

Еще в МАУ заявили, что авиакомпания будет делать все возможное и зависящее от нее для того, чтобы после окончания карантина ситуация нормализовалась.

Напомним, Антимонопольный комитет взялся за повышение цен на билеты МАУ. В АМКУ пообещали наказать авиакомпанию в случае выявленных нарушений.

Как сообщалось, Украина закрывает границу на две недели для иностранных граждан через 48 часов из-за опасности распространения коронавируса.

Также с 17 марта в Украине будет полностью ограничено авиасообщение из-за коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: