Минфин опубликовал отчет о выполнении госбюджета за 2019 год

Читати українською
Министерство финансов в четверг, 27 февраля, опубликовало в газете Урядовый курьер отчет о выполнении государственного бюджета Украины за 2019 год.

Министерство финансов в четверг, 27 февраля, опубликовало в газете «Урядовый курьер» отчет о выполнении государственного бюджета Украины за 2019 год.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что выполнение бюджетных показателей прошлого года осуществлялось на фоне проведения двойных выборов в стране, изменений ценовой конъюнктуры на международных рынках и новых макроэкономических трендов в Украине, в частности усиление курса гривны.

«В целом дефицит государственного бюджета в 2019 году удержан в пределах предельного показателя, утвержденного законом «О государственном бюджете Украины на 2019 год»(план - 99,6 млрд грн, факт - 81 млрд грн), а государственный долг по отношению к ВВП были снижены (по предварительным оценкам ниже 50% к ВВП)», - говорится в сообщении.

Также правительство в 2019 году обеспечило финансирование защищенных статей расходов, а также ряда других расходов, которые способствуют развитию экономики и благосостояния граждан.

«В Минфине государственный бюджет по доходам в отчетном периоде выполнен на 99,1% годового показателя, утвержденного ВРУ с изменениями. В 2019 году существовали несколько факторов, которые не позволяли выполнять плановые показатели по доходам. Ключевыми были укрепление гривны, вследствие чего уменьшились таможенные поступления, медленный рост импорта (в частности из-за снижения цен на природный газ и нефтепродукты), падение производства табачных изделий, низкие объемы добычи природного газа», - отметили в Минфине.

Напомним, в 2019 году дефицит бюджета Украины составил 78,050 миллиарда гривен, что на 32% выше годом ранее.

По результатам 2019 года доходы общего фонда государственного бюджета Украины выросли на 5,5% до 879,8 млрд грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: