Зеленский призвал Турцию инвестировать в Украину

Читати українською
Президент Владимир Зеленский заявил, что инвестиции - наиболее перспективная сфера экономического партнерства Украины и Турции.

Президент Владимир Зеленский заявил, что инвестиции - наиболее перспективная сфера экономического партнерства Украины и Турции.

Об этом он сказал во время встречи со своим коллегой Реджепом Эрдоганом в Киеве, передает Офис президента в понедельник, 3 февраля.

Встреча Зеленского и Эрдогана: чем может помочь ТурцияВ понедельник, 3 февраля, Украину посещает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это ответный визит турецкого лидера.

«Уверен, что именно в инвестиционной сфере сегодня открываются наибольшие перспективы для экономического партнерства Украины и Турции. Речь идет не только о создании совместных предприятий, но и об активном участии турецких компаний в процессе приватизации», - заявил он.

Зеленский отметил, что дальнейшему развитию сотрудничества двух государств будет способствовать подписание Соглашения о свободной торговле.

«Это даст толчок во многих сферах: сельское хозяйство и пищевая промышленность, жилищное строительство, энергетика и энергоэффективность, транспорт и туризм. Мы также имеем значительный потенциал в сферах машиностроения, производства оборудования для транспорта и энергетики», - сказал Глава государства.

Президент призвал турецкие компании уже сейчас инвестировать в украинскую экономику. В частности, Зеленский пригласил турецкий бизнес к участию в концессионных конкурсах в проектах по осовременивания инфраструктуры.

«Одним из наших приоритетов является масштабная модернизация инфраструктуры - дороги, аэропорты и морские порты, запуск речного транспорта. Уже запущены первые концессионные конкурсы морских портов Ольвия и Херсон. Сейчас мы готовим новые конкурсы по аэропортам и морским портам, а также проекты концессионных дорог», - заявил президент.

Ранее Эрдоган поприветствовал почетный караул словами «Слава Украине».

Также напомним, Украина договорилась с Турцией о поставках АН-178.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: