Кабмин запустил госпрограмму доступных кредитов для бизнеса

Читати українською
На программу правительство выделило 2 млрд грн – за год это позволит выдать более 50 000 доступных кредитов.

Кабмин запустил госпрограмму доступных кредитов «5-7-9%» для малого бизнеса.

Об этом сообщил премьер Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

Учетная ставка 11%: поможет ли это бизнесу и населениюНациональный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 13,5 процентов до 11,0 процентов годовых с 31 января 2020 года.

«Эта программа для тех, кто давно мечтал про свой маленький бизнес, но до сих пор не решался на это по разным причинам. Дешевые кредиты для людей предусмотрены на создание и расширение собственного малого и среднего бизнеса под рекордно низкий процент - 5, 7 или 9% на сумму до 1,5 миллиона грн сроком до 5 лет», - сообщил премьер.

На программу правительство выделило 2 млрд грн - за год это позволит выдать более 50 000 доступных кредитов, создать 90 тысяч новых рабочих мест и привлечь около 2 млрд грн внутренних инвестиций в сферу малого бизнеса, сообщил Гончарук.

«Мы рассчитываем, что за 5 лет сумма выданных доступных кредитов достигнет 30 млрд грн. Чтобы запустить экономику, нужно дать доступ к дешевым ресурсам. Деньги не должны быть «дорогими», а потому государство компенсирует часть процентной ставки на кредиты, которые будут выдавать банки», - сказал Гончарук.

Ранее Международная организация экономического сотрудничества и развития улучшила позиции Украины.

Также напомним, Гончарук рассказал, сколько денег выделят на кредиты для бизнеса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: