В Минздраве рассказали, как украинцам защититься от смога

Читати українською
Министерство здравоохранения советует не заниматься спортом на улице, проводить влажную уборку и употреблять кисломолочные продукты.

Министерство здравоохранения советует не заниматься спортом на улице, проводить влажную уборку и употреблять кисломолочные продукты.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Медики напоминают, что дым в воздухе может вызвать головную боль, кашель, проблемы с дыханием, раздражение глаз, воспаление слизистой носа и гортани.

Также смог может вызвать болезни дыхательных путей, бронхита, астмы, пневмонии. Длительное воздействие высокой температуры воздуха приводит к нарушению обмена веществ, обезвоживанию и снижению иммунитета. Токсичные вещества, содержащиеся в дыме, способствуют развитию аллергии.

Кроме того, загрязненный воздух негативно влияет на когнитивные способности, особенно у детей и пожилых людей. Также вдыхание загрязненного воздуха может увеличивать риски при беременности, которые будут иметь последствия для плода.

В Минздраве также посоветовали, как обезопасить себя от негативного воздействия смога.

Прежде всего, следует ограничить пребывание на улице в утренние часы. Также стоит воздержаться от физической нагрузки на улице. Кроме того, плотно закрывать окна и двери, включить системы кондиционирования и очистки воздуха, проводить влажную уборку в жилых помещениях, использовать увлажнители воздуха.

Специалисты также советуют увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день и промывать нос и горло, употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду.

Симптомами, которые возникают при отравлении продуктами горения, являются головная боль, нарушение дыхания, усталость, плохая концентрация, нарушение ориентировки в пространстве, тахикардия, повышение артериального давления, судороги. При возникновении указанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью.

Ранее Минздрав обнародовал результаты проверки загрязнения воздуха в Киеве.

Также в Кабмине рассказали о причинах загрязнения воздуха в регионах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: