Что успела сделать Рада за последнюю пленарную неделю и в течение первых 50 дней работы

Читати українською
Как работал украинский парламент в течение первых 50 дней и какие законопроекты принял на последней пренарной неделе?

О результатах работы Верховной рады за первые 50 дней, принятии проекта Госбюджета-2020 в первом чтении и о законопроектах, которые рассмотрел украинский парламент в течение последней пленарной недели говорили в эфире телеканала «Эспрессо» ведущая Ольга Лень и руководитель портала «Слово и Дело» Екатерина Питенина.

Первые 50 дней работы Верховной рады IX созыва пришлись на 17 октября 2019 года. За это время, работая в «турборежиме», парламент принял в целом 65 законопроектов.

По словам Екатерины Питениной, сравнив работу парламентариев предыдущего созыва за первые 50 дней, аналитики «Слово и Дело» выяснили, что тогда нардепы приняли почти вдвое меньше законопроектов (34), чем сейчас (65).

«Речь идет о законопроектах, принятых в целом. В повестку 50 дней нас загнала сама Верховная рада. Ранее о таком вообще не говорили. Анализировали работу за первые 100 дней, или за год. «Слуга народа» предложила говорить именно о 50 днях, и мы согласились и увидели, что цифры свидетельствуют о том, что они действительно работают в «турборежиме», – сказала Екатерина Питенина.

Слово і діло | 50 днів парламентуEspreso.TV

Также во время эфира обсуждался принятый законопроект о штрафах нардепов за пропуск заседаний без уважительных причин. Нардепу не будут возмещать расходы, если он в течение одной сессии пропустит более 30% пленарных заседаний или более половины заседаний своего комитета.

Вспомнили и о еще одном принятом законопроекте об обличителях коррупции. Согласно документу лицо, сообщившее о коррупционном преступлении (размер убытков должен в 5000 и более раз превышать прожиточный минимум), имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения может составить 10% от размера коррупционного преступления (но не более 3 тысяч минимальных зарплат).

Ранее «Слово и Дело» посмотрело, как выполняется Госбюджет-2019 и что ожидается от сметы страны на 2020 год.

Также мы писали об итогах работы Рады за неделю, когда нардепы приняли 18 законопроектов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: