Верховный суд оставил взыскаными деньги с «Вог Аэро Джет» в пользу УЗ

Читати українською
Верховный суд рассмотрел жалобу частной компании на судебное решение о взыскании с нее денег в пользу филиала УЗ.

Верховный суд оставил без изменений решение о взыскании с ООО «Вог Аэро Джет» (ныне «Воленс Трейд») почти 92,5 млн грн в пользу филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 6 августа приняла коллегия судей Кассационного хозяйственного суда по результатам рассмотрения жалобы частной компании, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении действующему и бывшему должностным лицам филиала «Центр обеспечения производства» УЗ, а также двум представителям фирмы «Воленс Трейд» в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, должностных лиц филиала УЗ заключили дополнительные договоры о повышении цены на приобретение топлива у «Воленс Трейд», в связи с этим фирма безосновательно получила 92,47 млн грн. В связи с этим органы правопорядка добились через суд признания этих договоров недействительными.

Позже УЗ подала иск о взыскании с «Воленс Трейд» указанной суммы. Хозяйственный суд этот иск удовлетворил. Не соглашаясь с таким решением, компания подала апелляционную жалобу. Однако суд оставил апелляцию без удовлетворения.

Поэтому компания «Воленс Трейд» подала кассационную жалобу. В ней фирма не согласилась выводами судов предыдущих инстанций о применении к правоотношениям по этому делу положений статьи 1212 Гражданского кодекса Украины. Изучив жалобу, судьи оставили ее без удовлетворения. Коллегия указала, что эти договоры, на основании которых фирма «Воленс Трейд» получила от УЗ 92,5 млн грн, были признаны недействительными, а потому у предприятия не было правовых оснований для получения этих средств.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: