Министр и член НС ПриватБанка раскритиковали НБУ за укрепление гривны

Читати українською
Глава Минфина Оксана Маркарова и член Набсовета Приватбанка Роман Сульжик раскритиковали НБУ за бездействие по вопросу роста курса гривны.

Глава Минфина Оксана Маркарова и член Набсовета Приватбанка Роман Сульжик раскритиковали НБУ за бездействие по вопросу сдерживания роста курса гривны.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Как менялся курс гривны к доллару в начале лета за последние 5 летГривна укрепилась в начале лета. Чтобы выяснить, сезонное ли это явление, имеет ли оно более глубокие корни, мы посмотрели динамику курса украинской валюты за последние 5 лет.

Так Сульжик в своем посте Facebook заявил, что происходящее граничит с преступной халатностью.

«Укрепление гривны должно было быть остановлено еще на уровне 26-27 за доллар, а то что сейчас происходит граничит с преступной халатностью», – написал он.

«Одному Зеленскому известно». Стоит ли сейчас продавать валюту и будет ли доллар по 20 По его словам, «недооцененная гривна – ценнейший ресурс, который нужно использовать для» накопления резервов, снижения ставок, отмены всех административных ограничений и введения полной свободы движения капитала в стране. И вместо этого ей абсолютно бездарно дают укрепляться», – сетует член набсовета ПриватБанка.

В свою очередь Маркарова в комментарии под этим постом отметила, что ее ведомство говорит об этом уже пару месяцев, но не влияет на политику НБУ.

В комментариях к посту Сульжика отсутствует мнение представителей НБУ, но некоторые эксперты защищают центробанк. Они указывают, что объемы выкупа валюты примерно соответствуют объему покупки нерезидентами ОВГЗ, а более крепкая гривня содействует снижению инфляции.

Напомним, в феврале этого года НБУ говорил, что усиление национальной валюты и падение основных иностранных валют вызваны решением ФРС США не повышать ключевые ставки. Тогда же Нацбанк Украины прогнозиловал усиление гривны только до лета.

А в Минфине в начале текущего года прогнозировали средний курс гривны к доллару на уровне 28,2. В 2020 году, по данным ведомства, этот показатель составит 29,7, а в 2021 году – 30,4.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: