Доллар дешевеет: почему укрепилась гривна и как это повлияет на экономику

Читати українською
Дмитрий Яблоновскийфинансовый аналитик

Выборы прошли, никаких негативных сюрпризов нет. И это очень положительно сказывается на ситуации. К тому же произошел приток валюты в страну.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

«С одной стороны, инвесторы спокойно смотрят на Украину, с другой – Украина активно привлекает деньги. Соответственно, идет приток валюты, а следовательно, мы видим укрепление национальной валюты. Главное, чтобы сейчас, когда появится новое правительство, оно возобновило сотрудничество с МВФ. От этого будет зависеть дальнейший курс валют, в том числе осенью», – отметил Яблоновский.

Кроме того, сейчас НБУ пытается сдерживать курс тем, что закупает валюту. Далее, вероятно, будут задействованы такие же инструменты, однако это тоже имеет свои риски, добавил он.

«Проблема в том, что слишком сильное укрепление валюты также невыгодно, поскольку это повлияет на экспортеров. Экспорт становится дороже, можно потерять конкурентоспособность», – пояснил экономист.

ВВП будет расти, инвестиции сократятся: основные экономические показатели Украины в 2019-2022 годахОжидается рост производства товаров, экспорта, импорта и золотовалютных резервов. Основные риски для экономики постепенно снизятся.

Он уточнил, что сейчас цены на наш экспорт благоприятные, но если будет и дальше сильно укрепляться гривна, то это не очень выгодно для нашей экономики.

«Где-то нужно все-таки остановиться и стабилизироваться. Предпосылок для девальвации нет, а ревальвация зависит от того, насколько активно правительство будет одалживать деньги», – подчеркнул эксперт.

«То, что происходит, означает, что импорт дешевеет, а экспорт дорожает. Это прямое влияние на экономику. Апокалиптических сценариев пока нет, но если конъюнктура цен будет ухудшаться, то и ситуация будет меняться», – акцентировал он.

Как менялся курс гривны к доллару в начале лета за последние 5 летГривна укрепилась в начале лета. Чтобы выяснить, сезонное ли это явление, имеет ли оно более глубокие корни, мы посмотрели динамику курса украинской валюты за последние 5 лет.

По его словам, у нас в принципе курс плавающий. Ревальвация произошла за счет объема валюты. Это влияет на золотовалютные резервы и сглаживает колебания. Если бы не было такого большого притока валюты за счет заимствований, то и не было бы такой ревальвации.

«Главное, чтобы новое правительство поставило за цель привлекать новые инвестиции. Если у них это будет получаться, то риск девальвации осенью также уменьшиться. Будет у нас девальвация или ревальвация, зависит в том числе и от действий правительства – притока валюты в страну», – резюмировал Дмитрий Яблоновский.

Как сообщалось, доллар подешевел до самого низкого уровня за последние 3 года. Во вторник доллар стоит 25,25 гривны согласно курсу НБУ.

Как менялся курс гривны к доллару в начале лета за последние 5 лет – на инфографике.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, как, по мнению экспертов, будут меняться в течение четырех лет основные экономические показатели в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: