НБУ и Минфин оценили риски для финансовой системы

Читати українською
Подчеркивается важность сохранения текущей динамики сотрудничества с международными финансовыми организациями,

Участники первого в этом году заседания Совета по финансовой стабильности заявили, что риски для стабильности финансовой системы Украины с конца 2018 года снизились.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает «Слово и Дело».

Как отметили в пресс-службе, поступления экспортной выручки и увеличение портфельных инвестиций нерезидентов в ОВГЗ способствуют умеренному укреплению гривны, банковская система также демонстрирует стабильную и прибыльную деятельность.

В то же время участники отметили, что в 2019 году рост экономики замедлится из-за ослабления внешнего спроса и необходимости придерживаться жесткой монетарной и фискальной политики, благодаря чему продлится снижение инфляции.

«Среди ключевых рисков - более стремительное замедление мирового экономического роста и темпов роста стран - торговых партнеров Украины, а также возможная неблагоприятная динамика на товарных рынках», - говорится в сообщении НБУ

Подчеркивается важность сохранения текущей динамики сотрудничества с международными финансовыми организациями, своевременного выполнения взятых Украиной обязательств и получения запланированных траншей финансовой помощи.

Это необходимо для безболезненного прохождения периода пиковых выплат по внешнему долгу и дальнейшего проведения реформ.

В Совет по финансовой стабильности входят по должностям глава НБУ, министр финансов (сопредседатели Совета), глава Нацкомфинуслуг, заместитель главы НБУ, заместитель министра финансов и другие.

Напомним, Министерство финансов 25 марта погасило третий купон в размере 110,6 млн долларов по еврооблигациям со сроком обращения до 2032 года.

Также, Министерство финансов констатирует, что государственный бюджет в 2018 году выполнен с дефицитом в 59,3 млрд гривен.

Отметим, в НБУ рассказали, каким будет курс валют после выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: