Во львовских домах ребенка неэффективно потратили более 2,5 млн грн

Читати українською
Государственная аудиторская служба провела аудит на предмет выполнения бюджетной программы Медико-социальной защите детей сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Львовська ОГА

Вследствие неэффективных управленческих решений Домами детей №1 и №2 в течение 2017-2018 годов было непродуктивно потрачено государственных средств на общую сумму 2,67 млн грн.

Об этом говорится в результатах государственного финансового аудита выполнения бюджетной программы «Медико-социальной защите детей сирот и детей, лишенных родительской опеки» Департаментом здравоохранения Львовской областной государственной администрации за период 2017-2018 годов, который обнародовала экспертная организация StateWatch в рамках проекта «Общественный контроль над бюджетными расходами медицинских институтов», сообщает «Слово и Дело».

В ходе проведения аудита, были выявлены факты неэффективных управленческих решений, которые привели к непроизводительным затратам на общую сумму 2,676 млн грн, и могут привести к дальнейшим непроизводительным расходам на сумму 764 тыс. грн.

К примеру, не проведение сокращения должностей, которые не заняты длительный период времени – привело к неэффективному использованию государственных средств на общую сумму 425 тыс. грн. Еще 59 тыс. грн было неэффективно потрачено вследствие не обеспечения необходимым объемом работы врача-лаборанта.

Также, в результате внесения в паспорта бюджетной программы 2017-2018 годов завышенного показателя продукта «количество детей на одного медработника» привело к непроизводительным затратам в Домах №1 и №2 на общую сумму 2,191 млн грн.

Таким образом, аудиторы пришли к выводу, что недостаточная организация внутреннего контроля Департаментом за использованием бюджетных средств приводит к их неэффективному использованию Домами ребенка №1 и №2.

Напомним, Кировоградскую областную больницу «обманули» почти на 200 тыс. грн. Ранее больницы Ужгорода недополучили 400 тыс. грн от аренды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: