Кто из политиков наобещал больше всех в июне

Читати українською

В прошлом месяце титул самого разговорчивого политика снова достался мэру Ивано-Франковска Руслану Марцинкиву – он в июне дал 10 новых обещаний. Вдвое меньше обязательств на себя взял премьер-министр Владимир Гройсман. Среди народных депутатов больше всего обещаний дала вице-спикер парламента Ирина Геращенко, нечастый гость этого рейтинга. «Слово и Дело» разбиралось, что это за обещания.

Среди обещаний Марцинкива – решить проблемы с канализацией возле дома по улице Вовчинецкой, 194, поставить современную детскую площадку на площади Мицкевича, провести ямочный ремонт улицы Снежной в 2019 году и уже в сентябре продлить 55-й маршрут до троллейбусного депо.

Глава правительства Владимир Гройсман 24 июня пообещал в ближайшие недели перераспределить средства Государственного фонда регионального развития в пользу малых городов. Цена вопроса – около 3 млрд грн.

В течение двух лет Гройсман обещает увеличить минимальную заработную плату до 300 долларов. По его словам, он знает, как это сделать. Из интересного – премьер намерен создать Государственный фонд будущего: «Планируют создать Государственный фонд будущего, который должен саккумулировать средства от поступлений от полезных ископаемых, приватизации, больших монополий, олигархов. Эти миллиарды гривен должны работать на государство. Чтобы за счет фонда обучали детей, лечили, решали проблемы экономики».

Ирина Геращенко дала несколько обещаний, которые касаются голосований в парламенте. По ее словам, в июле будут приняты законопроекты о статусе военнопленных, политзаключенных, заложников и о статусе военных преступников. Кроме того, депутат пообещала, что Рада до конца сессии примет отдельный конституционный закон об импичменте президента и законопроект о незаконном обогащении.

Напомним, «Слово и Дело» проанализировало, как Владимир Зеленский выполнял обещания в первый месяц работы на посту президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: