«Укрэнерго» предупредило о риске возникновения чрезвычайной ситуации

Читати українською
«Укрэнерго» предупредило о риске возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической системе из-за пика потребления электроэнергии в связи с жарой.

«Укрэнерго» предупредило о риске возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической системе из-за пика потребления электроэнергии в связи с жарой.

Об этом в пятницу, 21 июня, сообщила пресс-служба «Укрэнерго», передает «Слово и Дело».

«В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт», - отметили в компании.

При этом в «Укрэнерго» уточнили, что за 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%.

«При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация. Это значит, что в Укрэнерго не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях «Укрэнерго» может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», - отметили в компании.

По мнению руководства «Укрэнерго», решить вопрос может ускорение вывода из ремонтов Трипольской, Змиевской ТЭС ПАО Центрэнерго и Славянской ТЭС «Донбассэнерго» или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС.

Кроме этого для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС ДТЭК «Энерго». По этому поводу «Укрэнерго» уже обратилось к СНБО с соответствующим письмом. От оперативности принятия решения и его исполнения пока будет зависеть операционная безопасность энергосистемы Украины.

Напомним, в «Укрэнерго» готовятся к запуску нового энергорынка.

Также отметим, Минфин получил право на управление «Укрэнерго».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: