Суд по иску НАБУ аннулировал договор поставки угля по заниженной цене

Читати українською
Апелляционный хозсуд аннулировал договор поставки угля между государственной компанией и посредником, который поставил уголь ПАО Центрэнерго.

Апелляционный хозяйственный суд по иску Национального антикоррупционного бюро признал недействительным соглашение о поставке государственным предприятием «Угольная компания «Краснолиманская» угля по заниженной цене посреднику ООО «Дантрейд ЛТД», который перепродал уголь ПАО «Центрэнерго» уже по рыночной стоимости.

Такое решение 22 мая принял Северный апелляционный хозсуд, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«Договор, по которому ГП «УК «Краснолиманская» поставило более 649 тысяч тонн угля коммерческой компании-посреднику по заниженной цене, признан недействительным», – говорится в сообщении.

По информации НАБУ, указанный иск подан по материалам досудебного расследования. Как установили детективы, на момент заключения договора в госкомпании «Краснолиманская» знали, что конечным потребителем ее угля является ПАО «Центрэнерго» (78,29% акций принадлежат государству). Но, как считают в НАБУ, вместо поставки напрямую к схеме противоправно привлекли ООО «Дантрейд ЛТД», которому компания «Краснолиманская» в течение 2015-2016 годов продала 649,1 тонн угля по цене, которая оказалась почти на треть ниже рыночной на тот момент.

«Этот же уголь ООО «Дантрейд ЛТД» перепродавало ПАО «Центрэнерго». Наличие посредника в схеме поставок угля между двумя объектами государственной формы собственности была противоправной и стоила интересам государства, по версии следствия, 310 млн грн. Судебное решение вступило в законную силу, что позволяет госпредприятию взыскать с частной компании значительные средства», – добавили в НАБУ.

Ранее Хозсуд Киева отказал НАБУ в иске о признании этой сделки недействительной, однако орган обжаловал такое решение.

Напомним, апелляционный хозсуд также признал недействительной другую сделку госкомпании «Краснолиманская» с посредником. Однако до этого Хозсуд Киева отказывал в иске.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: