Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 14-17 мая

Читати українською

У Верховной рады на этой неделе есть две важные задачи: устранить последние препятствия перед подписанием закона об украинском языке, а также назначить дату инаугурации нового президента. Если с первым все понятно (скорее всего, постановления об отмене принятого закона будут отклонены), то со вторым вопросом будет сложнее – однозначного видения даты инаугурации у депутатов нет. О чем еще сегодня говорили на Согласительном совете, разбиралось «Слово и Дело».

«На этой неделе мы должны рассмотреть постановление о назначении инаугурации. На сегодня зарегистрированы четыре постановления, пять, одно из них отозвано в субботу. И я считаю, это будет тоже одно из ключевых решений на этой неделе во время пленарного заседания Верховной рады Украины», – заявил спикер парламента Андрей Парубий, при этом он не уточнил, в какой именно день депутаты рассмотрят назначение инаугурации.

При этом фракция «Блока Петра Порошенко» выступает за любую дату инаугурации.

«Сразу после решения соответствующего профильного комитета мы срочно собираем фракцию, определяемся с тем, за что будем голосовать. Но хотел бы отметить, что Петр Порошенко готов передать власть в любой момент. И хотел бы подчеркнуть, что сегодня это полная ответственность украинского парламента, а не президента Украины», – подчеркнул Артур Герасимов. «Воля народа» и «Батькивщина» также готовы поддержать любую дату.

Фракция «Оппозиционного блока» и группа «Видродження» подчеркнули, что инаугурацию нужно провести «как можно скорее». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сказал, что не имеет значение, будут выборы досрочными или нет, из чего можно сделать вывод, что «радикалы» также выступают за любую дату. «Народный фронт» предлагает провести инаугурацию в любой день, кроме 19 мая. А «Самопомич» считает, что нужно сделать, как хочет Владимир Зеленский.

Отметим, что начало Согласительного совета сорвали депутаты Виталий Куприй и Надежда Савченко, которые потребовали немедленно заняться определением даты. Куприй также положил на стол Парубия наручники.

Пленарную неделю Рада начнет с рассмотрения блока топливно-энергетического комплекса, далее будет блок вопросов местного самоуправления. Парубий подчеркнул, что парламент должен проголосовать постановление о проведении досрочных выборов в местных громадах. На вторник также планируется блок вопросов образования (если депутаты не успеют этим заняться, он перейдет на четверг). Кроме того, в четверг на повестке дня вопрос реформы парламента.

На Согласительном совете БПП также раскритиковал обращение Зеленского, в котором тот потребовал от парламента назначить инаугурацию на 19 мая. «Вы знаете, в демократических странах есть разделение ветвей власти и есть уважение в отношениях между ветвями власти. Это только у нашего северного соседа говорят, что парламент обязан, а что не обязан делать. Поэтому такой стиль обращения вводит очень опасную традицию, потому что демократия – это, прежде всего, процедура и уважение», – заявил глава фракции Герасимов. В «Оппозиционном блоке» также отметили, что не следует начинать работу с парламентом с ультиматумов.

Юлия Тимошенко уже начала давать советы избранному президенту. Депутат сказала, что Зеленскому следует создать (и сделать государственным органом) национальную комиссию для расследования уголовных коррупционных преступлений старой власти.

Напомним, ранее мы писали о том, чем парламентарии занимались на неделе после президентских выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: