Украина не получит денег МВФ в 2019 году – аналитики

Читати українською
Предстоящие осенью парламентские выборы не позволят Украине выполнить условия МВФ в 2019 году, считают эксперты.

Аналитки JP Morgan считают, что Украина, скорее всего, не получит новых траншей Международного валютного фонда в 2019 году.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в исследовании развивающихся рынков Европы JP Morgan, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 7 мая.

В МВФ дали оценку потребностям Украины в финансированииВ текущем году стране потребуется финансирование фонда в размере чуть более восьми процентов ВВП.

«Мы не ожидаем выплат от МВФ в этом году в основном из-за популистического подхода, невыполненных условий и решения правительства «либерализировать» цены на газ только в сторону понижения, одновременно вводя ограничения к повышению», – говорится в исследовании.

По их мнению, решение относительно цен на газ негативно скажется на сотрудничестве с МВФ.

В то же время аналитики UBS также прогнозируют возможные задержки с программой МВФ.

Отмечается, что визит миссии Фонда в Украину запланирован на май-июнь, а Верховная Рада не приняла изменения в антикоррупционное законодательство после решения Конституционного суда отменить статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

«Если прогресса не будет, это может привести к задержкам с программой МВФ», – отмечается в обзоре UBS.

Ранее в Минфине заявили, что постановление Кабмина, позволяющее снижать цену на газ для населения, соответствует обязательствам, которые взяла на себя Украина в программе сотрудничества с МВФ.

Как известно, в этом году Киев рассчитывает получить от МВФ два транша по 1,3 млрд долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: