Одесский аэропорт: Верховный суд отложил заседание по жалобе САП

Читати українською
Верховный суд отложил рассмотрение жалобы антикоррупционных прокуроров на отмены решения следственного судьи по Одесскому аэропорту.
судья Сергей Стороженкофото: «Слово и Дело»

Верховный суд отложил рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ открывать производство по их апелляции на отмену решения о передаче аэропорта «Одесса» в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов.

Такое решение 27 марта приняла коллегия судей Касационного уголовного суда под председательством Сергея Стороженко, сообщает журналист «Слова и Дела».

Во время заседания он сообщил, что в адрес суда поступило два ходатайство, одно из которых с просьбой о переносе заседания со стороны КП «Международный аэропорт «Одесса». Посоветовавшись на месте, судьи удовлетворили ходатайство, а также сообщили, что заседание откладывается на 11:00 15 мая, в том числе в связи с неявкой прокурора САП.

В то же время, в прокуратуре журналисту «Слова и Дела» сообщили, что в касационной жалобе просили судей рассматривать ее без участия прокурора.

Напомним, Соломенский районный суд города Киева отменил передачу одесского аэропорта в управление АРМА. Позже САП подала на это решение жалобу, однако Киевский апелляционный суд отказался открыть по ней производство. В связи с этим антикоррупционные прокуроры обратились в Верховный суд с кассацией. Ее рассмотрение назначили на 16:00 28 марта.

Ранее по ходатайству детективов НАБУ суд наложил арест и передал в управление АРМА Одесский аэропорт. Указанное было сделано в рамках уголовного производства о завладении коммунальным имуществом Одессы, а именно аэропорта «Одесса». Детективы считают, что этим имуществом завладели по предварительному сговору должностных лиц Одесского городского совета, ООО «Международный аэропорт «Одесса», КП «Международный аэропорт «Одесса» и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: