Собственники Одесского аэропорта хотели закрыть дело НАБУ

Читати українською
Собственники Одесского аэропорта через суд требовали закрыть дело, которое расследуют в Национальном бюро.
Аэропорт Одесса

Собственники аэропорта «Одесса» просили Специализированную антикоррупционную прокуратуру закрыть уголовное производство, в котором наложили арест на аэропорт.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Собственники подали ходатайство в САП, в котором просили закрыть дело Одесского аэропорта, поскольку по этим же фактам проводило следствие Следственное управление Финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области и оно закрыло производство. Однако постановлением прокурора было отказано в удовлетворении ходатайства.

В связи с этим собственники аэропорта подали жалобу на постановление прокурора САП. В ней они указали, что узнали о существовании неотмененного постановления от 2 октября 2018 года следователя ГФС о закрытии уголовного производства в отношении того же деяния, которое расследует НАБУ.

В свою очередь прокурор САП возражал против жалобы и отметил, что ГФС не соблюдала правил подследственности, а также не могла его расследовать из-за своих полномочий. Также судья критически отреагировала на доводы адвоката Одесского аэропорта по поводу постановления Приморского райсуда Одессы, которое было принято по жалобе представителя аэропорта о просьбе проверить решение следователя ГФС о закрытии дела на предмет обоснованности.

Более того, Жовноватюк не поняла из этого постановления, какие основания были для обращения к следственному судье с жалобой на постановление о закрытии уголовного производства КП «Международный аэропорт Одесса», по которому это «позитивное» решение и было принято.

Напомним, суд отменил передачу Одесского аэропорта в управление Нацагентства по розыску и менеджменту активов. Позже, САП обжаловала это решение, а Касационный уголовный суд назначил жалобу к рассмотрению.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: