Суд назначил заседание по обвинению экс-главы Госэкоинспекции

Читати українською
Столичный райсуд назначил заседание по лжи в декларации бывшего руководителя экоинспекции на середину апреля.

Суд на 21 апреля назначил подготовительное заседание по обвинению бывшего главы Государственной экологической инспекции Андрея Заики в декларировании недостоверной информации.

Такое решение принял Печерский районный суд города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Заседание состоится в 10:30 21 апреля. В коллегию вошли следующие судьи: Олег Белоцерковец (председательствующий), Виталий Писанец и Татьяна Ильева.

Как известно, по версии следствия, Заика в декларации за 2015 год не указал следующее: земельные участки в Дитятковском сельском совете Иванковского района Киевской области площадью 0,1 и 0,2 га (собственник второй – жена экс-чиновника); землю площадью 0,1413 га в пригороде оккупированной Ялты, Крым; легковой автомобиль жены 2008 года выпуска; акции производственно-торговой швейной фирмы «Дана» на общую сумму в 1,21 млн грн; доход в почти 450 тысяч грн и кредитные обязательства перед банком НРБ свои и жены.

Также экс-глава Госэкоинспекции указал якобы недостоверные ведомости в декларации за 2016 год, а именно: те же земельные участки площадями 0,1 и 0,1413 га в Киевской области и оккупированном Крыму; арендованную квартиру, стоимость покупки которой составляет 27,02 млн грн, а аренды за год – 54 тысячи долларов; доход жены в 350 тыс. грн за продажу базы отдыха и кредитные обязательства перед банком НРБ.

Кроме того, Заика, по версии следствия, соврал и в декларации перед увольнением (в период с 1 января по 27 февраля 2017 года), не указав следующее: те же участки под Киевом и Ялтой и квартиру общей стоимостью 27,02 млн грн, за аренду которой заплатили $10 тыс.

Напомним, НАБУ завершило расследование в отношении экс-главы Госэкоинспекции. Ранее детективы сообщили Заике о подозрении. Также ему избрали меру пресечения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: