Из-за нарушения полицией подследственности суд посчитал подозрение необоснованным

Читати українською
Полицейские сообщили о подозрении лицу в растрате чужого имущества, при этом нарушив подследственность другого органа.
полиция

Суд отказал следователю Национальной полиции в мере пресечения руководителю ООО «Элвин», бывшему генеральному директору государственного предприятия «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение» Вадиму Штепенко Вадиму Штепенко из-за того, что указанное дело подследственно Национальному антикоррупционному бюро.

Соответствующее решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вышняк, сообщает «Слово и Дело».

Как отмечается в документе, полицейские сообщили о подозрении Штепенко в растрате чужого имущества, то есть совершении уголовного правонарушения предусмотренного части 5 статьи 191 УК Украины. Однако, как указал судья Вышняк, согласно ч. 5 ст. 216 УПК Украины детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование преступлений, предусмотренных ряду статей УКУ, в том числе 191. Поэтому судья посчитал, что полиция нарушила подследственность.

Кроме того, по словам Вышняка, к материалам дела не добавлено ни одного документа, который бы свидетельствовал об определении подследственности за Нацполицией. Также он посчитал подозрение директору ООО «Элвин» необоснованным.

Согласно материалам дела, в 2015-2016 годах государственное предприятие «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение» закупило трансформатор по завышенным ценам. Как указывается, ГП заключило контракт на поставку трансформатора и шкафов с ООО «Компания Пром-Технология» на общую сумму 1,89 миллиона гривен. Однако, как установило следствие, КБ «Артиллерийское вооружение» приобрело у коммерческой фирме трансформатор стоимостью 1,45 млн грн, однако его фактическая стоимость составляла 115,6 тысяч грн. Указанная цена подтверждена заключением экспертизы.

Напомним, прокуратура передала дело Укртелефильма в НАБУ вместе с вещдоками. Ранее дело НАПК передали из СБУ в Госбюро расследований.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: