Что мажоритарщики Черниговской области обещали сделать в медицинской отрасли

Читати українською

«Слово и Дело» продолжает отслеживать, как выполняют свои обещания народные депутаты. Сегодня мы разбирались, что депутаты-мажоритарщики Черниговской области обещали сделать в медицинской отрасли.

В области шесть мажоритарщиков, из которых четверо давали обещания, связанные с медициной. Отметим, что с «медицинскими» заверениями депутаты справились довольно неплохо.

Сергей Березенко, представляющий в Верховной Раде Новозаводской район Чернигова (ОИО №205) дал два обещания по теме медицины и с обоими справился. В 2016 году нардеп заявил, что откроет паллиативное отделение на базе медико-социального реабилитационного центра детей-инвалидов «Возрождение».

«Новый корпус планируем открыть уже к 1 июня 2018 года – к Международному дню защиты детей. На его возведение было выделено 11 миллионов гривен из моего депутатского фонда и Государственного фонда регионального развития», – сказал нардеп.

Возведение здания паллиативного отделения начали в конце 2016 года. Летом следующего года один из руководителей центра «Возрождение» Наталья Зенченко сообщила, что с 1 июля на базе центра были открыты 3 места для паллиативных больных.

Мажоритарщик от Нежина Александр Кодола (ОИО №209) дал 5 обещаний, из которых 2 выполнил, а 3 – провалил, в основном из-за срыва заявленных сроков. Кодола пообещал, что детское отделение Носовской центральной райбольницы будет отремонтировано в 2017 году.

В конце ноября нардеп сообщил, что при его содействии на ремонт выделено 700 тысяч гривен. Согласно обнародованному в конце декабря отчету, депутату не удалось закончить ремонт в 2017 году. Добавим, парламентарий уточнил, что ремонт только начали в январе. В итоге, хоть и с опозданием, он был завершен.

Аналогичная ситуация возникла с ремонтом неврологического отделения Нежинской ЦРБ. Нардеп обещал, что его закончат в 2017 году, но только в конце ноября были обнародованы результаты проведенного тендера на изготовление сметной документации для проведения ремонта.

Хотя сроки и были провалены, но отметим, что в мае 2018-го народный депутат посетил обновленное неврологическое отделение Нежинской ЦРБ, которое удалось отремонтировать за привлеченные им средства. Ремонт отделения будет продолжаться и дальше, поскольку обновления требуют другие палаты, туалет, столовая, поэтому депутат пообещал рассмотреть возможности продолжить обустройство этого важного отделение больницы.

Также Кодола обещал в 2017 году продолжить программу по обеспечению больниц избирательного округа медицинским оборудованием и справился с обязательством. В марте мажоритарщик сообщил о переданном им в сельские амбулатории и ФАПы Нежинского района оборудовании на сумму 254 тысячи гривен. В частности, он передал 2 кардиографа для Лосиновской амбулатории, кардиограф для Центра первичной медико-санитарной помощи, комплект для обработки и хранения медицинского инструментария для Галицкой амбулатории, сухожаровой шкаф для Вертиевской амбулатории, УФО-камеры для Талалаевской и Крутовской амбулаторий и прочее.

Нардеп Анатолий Евлахов от Корюковки (ОИО №207) обязался помогать фельдшерско-акушерским пунктам приобрести необходимые материалы. В Новгород-Северской РГА сообщили, что за год с привлечением средств из государственного бюджета удалось существенно усилить первичное звено медицинской помощи: приобрели 52 велосипеда и 21 медицинскую сумку с комплектами оказания первичной медицинской помощи. По данным пресс-службы, этому способствовал нардеп Евлахов.

«Медицинский поезд» обещал запустить в своем округе Максим Микитась (Чернигов, ОИО №206) и выполнил обещанное.

«Планируем также запустить проект «Медицинский поезд». Его суть – приезд медицинского десанта из опытных специализированных врачей в населенные пункты Черниговского и Репкинского районов, ведь многие сейчас не имеют возможности к ним попасть», – отметил нардеп.

Проект запустили. По крайней мере так сообщил нам нардеп, хотя в Черниговской ЦРБ летом 2018 года сообщили, что такой проект не реализовывался.

Подробнее – на инфографике.

Ранее мы писали, как выполняют обещания мажоритарщики Житомирской области.

Также мы посмотрели, что мажоритарщики Полтавской области обещали сделать в медицинской отрасли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: