Керченский мост проседает и смещается – эксперты

Читати українською
Керченский мост смещается, об этом свидетельствуют результаты космической съемки. Зафиксировано несколько критических участков.

Керченский мост смещается - об этом свидетельствуют результаты космической съемки. Зафиксировано несколько критических участков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированном территорий и внутренне перемещенных лиц в Facebook.

Зачем Путину Крымский мост и надежно ли сооружение?Россия официально открыла Крымский мост, пролегающий через Керченский пролив. Насколько надежно сооружение, разбирались специалисты.

«Такие выводы сделаны на основе интерферометрического метода обработки данных космических снимков, сделанных из стороны временно оккупированного Крымского полуострова и острова Тузла», - говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что зафиксировано несколько критических участков - в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова фиксируются объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 миллиметров (проседание) до 52 миллиметров в год (поднятие).

Кроме этого, в центральной части моста фиксируется поднятие арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 миллиметров в год.

По оценкам специалистов, обнаруженные вертикальные смещения арок моста свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и имеют негативное влияние на акваторию Черного моря.

В МинТОТ подчеркивают, что обнаруженные смещения могут нести угрозу жизни и здоровью людей.

«Сложные погодные условия, особенно в зимний период в сейсмически нестабильном районе, могут усилить дестабилизирующие факторы влияния на устойчивость Керченского моста», - говорится в заявлении.

Крымский мост перевели на усиленное патрулированиеСледственный комитет России возбудил уголовное дело по статье террористический акт. По данным следствия, неустановленное взрывное устройство было начинено металлическими предметами.

Напомним, 4 октября при монтаже фрагмент строящейся железнодорожной части керченского моста съехал в воду.

15 мая власти России досрочно и торжественно открыли так называемый Керченский мост из России в аннексированный Крым. Президент РФ Владимир Путин за рулем КамАЗа преодолел путь от Краснодарского края до Керчи чуть больше чем за четверть часа, сообщили российские СМИ.

16 мая открыли автомобильное движение по этому мосту. В следующем году планируется запустить железнодорожный транспорт.

Россия аннексировала Крым в феврале-марте 2014 года, а затем начала строить мост из Краснодарского края РФ, чтобы иметь сухопутный путь к полуострову.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: