Верховный суд отменил запрет «Оппозиционного блока» в одной из областей

Читати українською
Верховный Суд отменил решение Ивано-Франковского областного совета о запрете на территории области деятельности политической партии Оппозиционный блок.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда согласился с позицией предыдущих судебных инстанций и признал противоправным и отменил решение Ивано-Франковского областного совета от 17.04.2015 года в части запрета на территории области деятельности политической партии «Оппозиционный блок».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда.

Суть дело заключалось в том, что депутаты Ивано-Франковского облсовета проголосовали за запрет на территории области деятельности Коммунистической партии Украины, Партии регионов, партии «Оппозиционный блок» и Партии развития Украины как противоречащих национальным интересам и нарушающих права и свободы граждан Украины .

При этом, Верховный суд считает, что решение вопроса о запрете легализации и деятельности определенных политических партий на территории области не относится к компетенции областного совета.

Напомним, также Черновицкий горсовет 25 мая 2017 принял решение запретить деятельность партии «Оппозиционный блок», а также провести люстрацию всех бывших «регионалов» и городского головы Алексея Каспрука.

Между тем нардепы «Оппозиционного блока» и других фракций обратились в Конституционный суд Украины с представлением о признании закона о декоммунизации неконституционным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: