Великобритания обвинила ГРУ России в кибератаках по всему миру

Читати українською
Главное разведуправление РФ ответственно за серию хакерских атак по всему миру, заявляют в Великобритании.

Великобритания обвинила Главное разведывательное управление Генерального штаба России в организации неизбирательных и безрассудных кибератак по всему миру, направленных против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта. Ранее российские хакеры хотели украсть переписку Константинопольского патриарха.

Об этом говорится в заявлении Национального центра кибербезопасности Великобритании, который входит в структуру спецслужбы Центр правительственной связи, сообщает «Слово и Дело».

Национальный центр кибербезопасности подчеркивает, что ГРУ РФ действовало под названиями Fancy Bear, Pawnstorm и Tsar Team и проводило ряд серьезных хакерских нападений на страны, включая США, Британию и саму РФ. В заявлении подчеркивается, что среди нападений ГРУ РФ – кибератака на Национальный комитет Демократической партии США в 2016 году.

«Действия ГРУ РФ является невыборочными и безрассудными: они пытаются подрывать и вмешиваться в выборы в других странах, они даже готовы навредить российским компаниям и гражданам РФ», - заявил глава МИД Великобритании Джереми Хант.

«Мы вместе с нашими союзниками будем разоблачать и отвечать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность», - подчеркнул он.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр иностранных дел Марис Пейн присоединились к обвинениям, осудив «вредную киберактивность» РФ.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании сообщил, что Кремль несет ответственность за хакерские нападения на WADA (Международное антидопинговое агентство) в 2017 году – это привело к обнародованию медицинских записей спортсменов.

Кроме этого, Центр обвинил РФ в создании вируса-шифровальщика BadRabbit, от которого в 2017 году пострадали системы Одесского аэропорта, киевского метрополитена, российского Центрального банка и 2 СМИ РФ.

Также речь идет о взломе и похищении контента из многих почтовых аккаунтов небольшой британской телестанции в 2015 году, массированную атаку на украинские финансовые, энергетические и правительственные структуры в 2017 году, а также заражение тысяч компьютеров трояном VPNFilter.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Вселенский патриархат атаковали хакеры. Ранее в Microsoft назвали цели атак российских хакеров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: