Россия готовит крупные военные учения в Крыму

Читати українською
В совместном учении примут участие более 1 тысячи военнослужащих и будет задействовано более 50 самолетов дальней, оперативно-тактической, штурмовой авиации.

Россия готовится провести в Крыму масштабные военные учения.

Об этом журналистам сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа России Вадим Астафьев, передает «Слово и Дело» со ссылкой на ТАСС.

«В совместном учении примут участие более 1 тысячи военнослужащих и будет задействовано более 50 самолетов дальней, оперативно-тактической, штурмовой авиации, в том числе самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3, а также около 10 кораблей Черноморского флота РФ», – отметил Астафьев.

Он добавил, что на первом этапе эскадрильи оперативно-тактической авиации перебазируются из Ростовской области в аннексированный Крым, где в течение недели им предстоит проводить учения с дивизией ПВО и кораблями Черноморского флота РФ.

«Летчикам предстоит поразить щиты-мишени, установленные в море, и реальные крылатые ракеты береговых ракетных комплексов Черноморского флота. Кроме того, летный состав авиационного соединения в рамках учения отработает сложный элемент дозаправки в воздухе и проведет воздушный бой с авиационной группировкой условного противника численностью до 30 самолетов», – добавил Астафьев.

Ранее на военном полигоне Вооруженных сил Украины состоялись испытания нового украинского оружия и военной техники.

Также напомним, 17 сентября в Эстонии стартовали учения НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: