США разрабатывают несколько вариантов санкций против РФ

Читати українською
Один из вариантов предполагает ужесточение санкций против отдельных отраслей российской экономики.

В Сенате США рассматривают два варианта ужесточения антироссийских санкций, которые планируется принять уже осенью. Предложение внес бывший координатор санкционной политики Дэниел Фрид.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается на сайте Комитета по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства Сената США.

Порошенко сообщил о продлении санкций ЕС против РФПослы стран-членов Европейского Союза решили продлить действие индивидуальных санкций в отношении граждан России и российских компаний в связи с ситуацией в Украине.

«Варианты усиления могут быть двух типов: санкции, которые нацелены на определенные сектора вроде финансовой сферы, энергетики, обороны, технологии двойного использования и киберсектора; а также дополнительные санкции против приближенных к Путину», - отметил Фрид.

Среди секторальных санкций отмечается возможность для усиления санкций в финансовой сфере и киберсекторе.

Также, по мнению Фрида, новые санкции в сфере энергетики должны затронуть только новые проекты по нефтедобыче, когда как уже существующую нефтедобычу ограничивать не стоит, чтобы не вызвать рост цен на нефть.

Напомним, в начале августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что с принятием нового пакета санкций Вашингтон объявил Москве полноценную торговую войну на десятилетия вперед.

Отметим, новые антироссийские санкции в США планируют принять до выборов в ноябре. Они предполагают введение ограничительных мер против российских госбанков и новых выпусков госдолга РФ.

Тем временем, в России разрабатывают план защиты от американских санкций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: