Прокурор САП зачитал обвинения главе Госаудитслужбы Гавриловой

Читати українською
Антикоррупционный прокурор зачитал обвинительный акт в отношении главного аудитора Украины Лидии Гавриловой.
Лидия Гаврилова и Виталий Кравецфото: Ирина Салий, Судебный репортер

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Кравец зачитал обвинения главе Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в незаконном обогащении и лжи в декларации.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Судебный репортер».

Обвинительный акт в отношении Гавриловой состоит из 23 страниц.

Главе Госаудитслужбы инкриминируется получения в собственность активов стоимостью 9,9 миллиона гривен, законность происхождения которых не подтверждена доказательствами. Речь идет о квартире (в декларации указана заниженная стоимость), автомобиле бывшего мужа Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 2,21 млн грн и двух его паркоместах, бытовой технике, мебели, мобильных телефонах, золотых слитках и наличных. Автомобиль бывшего мужа и паркоместа не были задекларированы Гавриловой, несмотря на их совместный быт. По версии детективов, чиновница в 2016 году специально рассталась с ним, чтобы не вносить его имущество в декларацию. В то же время в декларации за 2017 год бывший муж главного аудитора Украины появился вместе со своим имуществом.

Суд утвердил порядок исследования доказательств: сначала письменные доказательства обвинения и письменные доказательства защиты, затем допрос свидетелей обвинения и защиты, в конце – допрос обвиняемой.

Перечень свидетелей будет согласовываться позже. Но уже известно, что прокурор хочет вызвать 6 человек, среди которых предыдущая хозяйка квартиры Гавриловой, риэлтор, сотрудник посольства Украины в США, который ходил с Гавриловой за покупками, когда она ездила в Вашингтон.

Защита планирует заявить 29 свидетелей.

Прокурор САП сказал, что адвокаты, вероятно, ошибочно передали ему список своих свидетелей. Кравец считает, что 29 свидетелей – это много, и просил суд обратить на это внимание. Адвокат Ярослав Белявский заявил, что будет настаивать на допросе всех лиц, поскольку на стадии следствия защита не имела таких полномочий для допроса, как сторона обвинения.

Суд назначил заседание на 4 октября и 5 ноября. В следующий раз прокурор должен представить письменные доказательства.

Напомним, суд наложил арест на имущество бывшего мужа главы Госаудитслужбы.

Также судья арестовал имущество Гавриловой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: