Порошенко внес как неотложный законопроект о создании ВАСУ

Читати українською
Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет «Слово и Дело».

Рада приняла закон об Антикоррупционном суде: как голосовали нардепыЗакон об Антикоррупционном суде был принят в парламенте 315 голосами. Кто и как голосовал – на нашей инфографике.

Отмечается, что этот проект закона призван выполнить требования Конституции, закона о Высшем антикоррупционном суде и закона о судоустройстве и статусе судей для начала деятельности Высшего антикоррупционного суда. Докладывать законопроект на заседании парламента будет заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.

Как сообщалось, 7 июня Верховная Рада приняла закон №7440 о Высшем антикоррупционном суде Украины. «За» проголосовали 315 народных депутатов. Президент Петр Порошенко подписал его 11 июня.

Какие уголовные дела будет рассматривать Антикоррупционный суд?7 июня Верховная Рада 315 голосами поддержала создание Высшего антикоррупционного суда. 14 июня закон вступил в силу. Какими производствами будет заниматься новый судебный орган?

Однако для самого создания суда нужен еще один закон, заявляют отдельные депутаты и директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Международная антикоррупционная сеть Transparency International призвала изменить положение закона об Антикоррупционном суде, которое позволит затягивать судебные процессы против коррупционеров. Речь идет о правке, которая устанавливает, что апелляции по делам НАБУ, которые суды уже рассматривают сейчас, будет рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в Антикоррупционном суде.

Ранее в ЦПК сообщили, что этой правки не было в согласительной таблице, изложенной на сайте Верховной Рады. Такая норма появилась в обнародованном тексте закона. Эта правка не была зачитана главой комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: