32 года со дня аварии в Чернобыле: план мероприятий

Читати українською
Украина вспоминает годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. 32 года тому назад в этот день произошел взрыв на четвертом энергоблоке.

Украина вспоминает годовщину самой крупной техногенной катастрофы за всю историю атомной энергетики. Со времени аварии на Чернобыльской АЭС прошло 32 года.

Как пишет «Слово и Дело», трагедия произошла в 1 ч 23 мин по киевскому времени 26 апреля 1986 года.

Трагедия без срока давности: опасен ли Чернобыль спустя три десятилетияПредседатель Всеукраинской экологической лиги рассказала, насколько зона ЧАЭС опасна сегодня и что нужно для реабилитации территории.

В результате взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в атмосферу были выброшены колоссальные объемы радиоактивных веществ. Работники электростанции и пожарники получили смертельные дозы радиации. По официальным данным, трагедия унесла жизни 600 тысяч людей.

Территория вокруг ЧАЭС в Киевской и Житомирской областях, в которую входят Припять и Чернобыль, считается зоной отчуждения.

В сентябре 2003 года 26 апреля было объявлено Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В столице к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС приурочен ряд общегородских мероприятий. В частности, в ночь на 26 апреля по адресу пр. Мира, 16 состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Воинам Чернобыля» и мемориальному кургану «Героям Чернобыля».

Также будет проведен поминальный молебен по тем, кто погиб или умер вследствие аварии в Чернобыле.

Позже у Мемориального комплекса «Памятник жертвам Чернобыльской трагедии» (на пересечении пр. Победы и ул. Чернобыльской) пройдет митинг-реквием «И мертвым, и живым, и нерождённым…».

Напомним, в список ЮНЕСКО планируют внести объекты ЧАЭС.

Также с апреля посетить Чернобыльскую АЭС стало гораздо проще.

А в декабре 2017 года было представлено первую украинскую туристическую карту Чернобыльской зоны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: