В Украине частные школы освободят от выполнения статьи о языке обучения

Читати українською
Украина намерена на законодательном уровне продлить переходной период реализации реформы образования и освободить частные школы от выполнения статьи о языке обучения.

Украина намерена на законодательном уровне продлить переходной период реализации реформы образования и освободить частные школы от выполнения статьи о языке обучения.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, распространенном 30 марта, передает «Слово и Дело».

В чем недостаток образовательного закона и почему никакие изменения не устроят Венгрию?Министр образования считает, что дискуссии относительно языковой нормы образовательного закона не закончились. Почему – разбирались эксперты.

«Предполагается на законодательном уровне закрепить продление переходного периода для постепенного осуществления реформы в сфере образования и освободить частные школы от новых языковых требований согласно статье 13 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», – говорится в сообщении МИДа.

Отмечается, что Украина остается в рамках своих международно-правовых обязательств – продолжает способствовать свободному и всестороннему развитию граждан, в частности представителей нацменьшинств, а также обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школах в дополнение к изучению государственного языка.

«Указ президента «Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год» – это составляющая законодательного поля Украины, с помощью которого, в частности, решается вопрос имплементации закона «Об образовании», а также неуклонный вектор содержательного соблюдения заключения Венецианской комиссии от 11 декабря 2017 года, в частности пункта 126», – сообщили в министерстве.

Кроме того, там добавили, что в рамках выполнения закона «Об образовании» Украина готова начать новый диалог с представителями нацменьшинств и обеспечить, чтобы выполнение данного документа не угрожало сохранению их культурного наследия и непрерывности изучения языков национальных меньшинств.

Ранее стало известно, что закарпатские венгры отрицают договоренности по языковому вопросу.

Напомним также, Венгрия выдвинула Украине новые требования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: