Нардеп переписал незадекларированную недвижимость на тещу и помощника

Читати українською
Народный депутат Константин Ищейкин в 2014 году продал своей теще квартиру и паркоместо в курортном городе Варна в Болгарии, а летом 2016 переписал болгарскую компанию Юкон Инвест на своего помощника Сергея Соколовского.

Народный депутат Константин Ищейкин в 2014 году продал своей теще квартиру и паркоместо в курортном городе Варна в Болгарии, а летом 2016 переписал болгарскую компанию «Юкон Инвест» на своего помощника Сергея Соколовского.

Об этом свидетельствуют выдержки из имущественного и бизнес-реестра Болгарии, сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Наші гроші».

Борьба с коррупцией: почему в 2018 году Украина может вернуться в прошлоеСрыв спецоперации НАБУ, конфликт с СБУ и ГПУ, освобождение Соболева и документ об увольнении глав НАБУ и САП. Это не весь перечень событий последних недель вокруг антикоррупционных органов, но действиями власти Запад уже недоволен. Что же происходит, оценили эксперты.

Речь идет о квартире на 72 кв. м и паркоместе площадью 18 кв. м в Варне (Болгария). Как свидетельствует выписка из реестра недвижимости Болгарии, Ищейкин с женой Юлией приобрели недвижимость в 2008 году за 78 233 BGN (40 тыс. евро), а продали в 2014 году в полтора раза дешевле – за 49 763 BGN (25 тыс. евро).   В 2014 году недвижимость в этом районе стоила значительно дороже. По рыночным ценам супруги Ищейкины должны были выручить за апартаменты ориентировочно 73 тыс. евро.

Покупателем недвижимости указана Вера Калиник – теща Ищейкина.

Нардеп должен был сообщить о продаже квартиры в своей декларации за 2014 в строке «Доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества», однако это поле Ищейкин оставил незаполненным. Заметим, что болгарской недвижимости не было в его декларации за 2013 год.

Также, с коммерческого реестра Болгарии известно, что Константин Ищейкин вместе с женой Юлией недавно были соучредителями зарегистрированной в Варне компании «Юкон Инвест», которая специализируется на посредничестве в продаже недвижимости. В июне прошлого года фирму перерегистрировали на Сергея Соколовского – помощника нардепа Ищейкина.

Народный депутат Константин Ищейкин в 2014 году продал своей теще квартиру и паркоместо в курортном городе Варна в Болгарии, а летом 2016 переписал болгарскую компанию Юкон Инвест на своего помощника Сергея Соколовского.
  По итогам 2015 года, когда Ищейкин с женой еще владели «Юкон Инвест», нардеп не задекларировал эту компанию. Неизвестно, на каких условиях помощник Ищейкина стал владельцем фирмы, однако по итогам 2016 года нардеп не декларировал также доход от продажи корпоративных прав.

В Украине Юлия Ищейкина является единоличной владелицей ООО «Гостиница Галерея», зарегистрированного в Полтаве летом 2015 года. Также она является бенефициаром ООО «Биполь», которое Ищейкин ранее не декларировал. Эту фирму Ищейкин делит с Верой Калиник. Руководителем «Биполь» является Сергей Соколовский.

Напомним, Вера Калиник вдова Анатолия Кукобы – бывшего мэра Полтавы, экс-нардепа 4-5 созывов (в последнем созыве числился членом Партии регионов). Во времена депутатства Кукобы Калиник с дочерью Юлией Ищейкиной были его помощниками на общественных началах.

Юлия Ищейкина ранее была заведующей кафедрой медицинской информатики, медицинской и биологической физики ВДНЗУ «Украинской медицинской стоматологической академии» (УМСА). В этом же вузе Константин Ищейкин был заведующим кафедрой внутренних болезней и медицины неотложных состояний по дерматологии и венерологии.

Отец Ищейкина Евгений Владимирович известен как главный врач Полтавской городской клинической больницы №2, мать, Ищейкина Любовь Константиновна – старший преподаватель кафедры медицинской, биоорганической и биологической химии УМСА.

Ранее сообщалось, что НАПК выявило нарушения в декларации Розенблата.

Также отметим, что НАБУ проверило коммунальные предприятия из сферы управления КГГА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: