Динамика миграции с Донбасса: какие области выбирают переселенцы

Читати українською

По сравнению с октябрем, в ноябре 2017 года количество зарегистрированных переселенцев из оккупированных районов Донбасса и Крыма уменьшилось почти на 33,6 тыс. Об этом свидетельствуют данные Министерства соцполитики, предоставленные «Слову и Делу» в ответ на информационный запрос в конце ноября. По данным за ноябрь, в Украине зарегистрированы почти 148,8 млн внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий. Наибольшее количество из них – более 536,5 тыс. – проживают в неоккупированных районах Донецкой области. Еще более 296,5 тыс. переехали на подконтрольную правительству часть Луганской области.

Также немало внутренних мигрантов с оккупированных территорий приняли прифронтовые области: Харьковская (почти 121,6 тыс.), Днепропетровская (73,8 тыс.), Запорожская (54,3 тыс.). Ну и конечно, одним из самых популярных направлений остаются Киев (почти 157 тыс.) и Киевская область (почти 61 тыс.).

Более 40 тыс. человек, которые вынуждены были покинуть дома из-за войны и оккупации, выбрали местом проживания Одесскую область, 26,5 тыс. – Полтавскую.

Если взглянуть на изменения в количестве зарегистрированных ВПЛ по регионам, то можно увидеть, что из очень многих областей, где ранее проживали переселенцы, они выезжают (или снимаются с регистрации). Это не касается Донецкой области, которая стабильно демонстрирует прирост зарегистрированных вынужденных мигрантов. По сравнению с октябрем, там в ноябре этого года зарегистрировали почти 7,3 тыс. переселенцев. Их количество, по сравнению с предыдущим месяцем, уменьшилось на Луганщине – на 2,6 тыс. человека за последний месяц. На 39 тысяч зарегистрированных переселенцев меньше стало в Харьковской области, и на 3,1 тыс. - в Сумской.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: