В Эстонии стартовали киберучения НАТО

Читати українською
Крупные киберучения Североатлантического Альянса Cyber Coalition 29 ноября начались в эстонском городе Тарту.

Крупные киберучения Североатлантического Альянса Cyber Coalition 29 ноября начались в эстонском городе Тарту.

Об этом сообщили в представительстве Сил обороны этой страны, передает Baltic Times, пишет «Слово и Дело».

«Учения направлены на проверку способности стран - членов НАТО и стран-партнеров противостоять кибератакам, а также на отработку сотрудничества экспертов кибербезопасности на внутригосударственном и международном уровне», - указано в сообщении.

В маневрах принимают участие более 700 специалистов по информационным технологиям, а также различных чиновников из 25 стран-членов НАТО и четырех стран-партнеров, включая Финляндию, Швецию, Швейцарию и Ирландию. Из них около 100 человек участвуют в маневрах в Тарту, а остальные 600 - находятся на своих рабочих местах в разных странах мира.

НАТО близко: как Россия пережила национальный позор в УкраинеГраждане Российской Федерации и приближенные к Владимиру Путину чрезвычайно нервно отреагировали на киевский парад с участием войск НАТО.

По словам руководящего учениями подполковника Сил обороны Эстонии Андреса Куусе, участникам маневров предстоит столкнуться с различными проблемами, возникшими в компьютерных и сотовых сетях, а также промышленных системах и системах военного управления, причем решать их придется в условиях имеющихся правовых ограничений.

Учения НАТО Cyber Coalition проводятся с 2008 года. В Эстонии они организованы уже в пятый раз.

Отметим также, что в конце сентября в Эстонии стартовали совместные с НАТО военные учения.

Ранее 12 стран создали центр по противодействию гибридным угрозам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: