Полет Кличко со столичными застройщиками заинтересовал НАПК

Читати українською
НАПК начало сбор данных, на основе которых будет установлено наличие или отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Нацагентство по предотвращению коррупции инициировало проверку по поводу совместного полета на частном самолете из Неаполя мэра Киева Виталия Кличко и столичных застройщиков, о котором говорилось в журналистском расследовании.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

В письме агентства говорится, что НАПК начало сбор фактических данных, на основе которых будет установлено наличие или отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией.

«Приведенные факты могут содержать признаки административных правонарушений, связанных с коррупцией, установленных статьями 172-5 (нарушение установленных законом ограничений относительно получения дара (пожертвования) – ред.) И 172-7 (нарушение требований сообщение о конфликте интересов – ред.) Кодекса Украины об административных правонарушениях», – говорится в письме НАПК с просьбой предоставить материалы проведенного журналистского расследования.

Ранее журналисты сообщили, что мэр Киева Виталий Кличко вечером 17 августа прилетел из Неаполя в Киев на частном самолете вместе с известными столичными застройщиками. Кроме Кличко, на борту были нардеп и руководитель государственной корпорации «Укрбуд» Максим Микитась с женой. Также на борту самолета была Мария Казанцева, которая фигурирует в СМИ как член наблюдательного совета строительной компании City Capital Group.

Кроме того, в списке пассажиров оказался экс-депутат ВР от Партии регионов, бывший руководитель патронатной службы Киевской горадминистрации и бизнес-партнер застройщика Вагифа Алиева в некоторых проектах Вадим Столар.

Ранее суд не позволил забрать у застройщика землю в историческом центре Киева.

Также сообщалось, что Минрегион игнорирует запросы по скандальной застройки Сенного рынка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: