Госпогранслужба поручила усилить охрану границы

Читати українською
Новоназначенный глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал поручил усилить систему охраны границы на наиболее угрожающих направлениях.

Новоназначенный глава Государственной пограничной службы Петр Цигикал поручил усилить систему охраны границы на наиболее угрожающих направлениях.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

Речь идет, в первую очередь, о создании такой системы, которая бы позволила увеличить физическое присутствие пограничников на границе.

«Стена» – не стена: можно и подвинутьПо кому ударит коррупционный скандал вокруг сооружения стены на границе с Россией и нужна ли вообще такая стена, если Украина и так не контролирует значительный участок границы с РФ?

«Ведь сегодня отдельным отделам пограничной службы приходится организовывать охрану участков длиной в десятки километров, что, конечно, невозможно сделать эффективно», - сказал Цигикал.

В качестве примера Цигикал указал на проблемы охраны больших участков на Мукачевском участке границы. Предлагается решить проблему пробелов на границе возможно путем развертывания компактных отделений пограничной службы, считает он.

«Это - временные объекты, которые, не требуют привлечения значительных ресурсов для обслуживания а в случае необходимости, могут легко переместиться на другую угрожающую участок», - объяснил он.

По его словам, такие отделения должны располагаться на расстоянии не более 20 км друг от друга при наличии всей необходимой техники.

Ставиться цель – мобильность пограничников. Чтобы они могли быстро добраться в самые отдаленные отрезки границы.

Глава пограничного ведомства отдал поручение начальникам региональных управлений провести обследование участков отделов пограничной службы и подготовить предложения по усилению системы охраны границы на наиболее угрожающих направлениях.

Напомним, в Госпогранслужбе сообщили о планах усилить границу с Россией и Беларусью.

Ранее пограничники не пустили в Украину двух иностранцев с поддельными документами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: