В Украине запретили очередной российский телеканал

Читати українською
Нацсовет по телерадиовещанию, сегодня, 23 февраля, принял решение запретить трансляцию российского телеканала

Нацсовет по телерадиовещанию, сегодня, 23 февраля, принял решение запретить трансляцию российского телеканала «Охотник и рыболов», уличив его в военной пропаганде.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНИАН».

Такое решение было принято в связи с тем, что 11 и 12 февраля в эфире телеканала транслировалась передача «Звезда на крючке» с участием российского офицера полковника ГРУ Генерального штаба ВС Российской Федерации Евгения Николаевича Конопелькина.

Так, в программе были приведены сведения о героической службе командира батальона российского спецназа ГРУ России в Чечне, его желание с детства служить в спецназе, описана боевая ситуация в г. Грозном (Чечня), после участия в которой Конопелькин получил звезду Героя России, что создает для зрителей положительный образ российского офицера, который защищает свою страну от боевиков и испытывает гордость за российскую армию.

Нацсовет запретил более 500 российских фильмов и сериалов за два годаГосагентство по вопросам кино отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию более 500 российских фильмов и сериалов в течение 2014-2016 годов.

«Размещение в эфире такой информации свидетельствует о наличии нарушения требований части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании, согласно которой не допускается использование телерадиоорганизаций для трансляции телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины,» - подчеркнули в регуляторе. Решение Национального совета вступает в силу через месяц после его обнародования.

Ранее на телеканале СТБ вышла в эфир русская версия проекта «Битва экстрасенсов», в которой принимали участие «люди в камуфляже», среди которых были бывшие и действующие российские военные. Один из них открыто признался, что принимал участие в боевых действиях в Украине.

Как сообщалось, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания уже запретил вещание более 70 российским телеканалам на территории Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: