До суда не доходят 68% антикоррупционных дел – Холодницкий

Читати українською
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказал, что до суда не доходят 68 процентов антикоррупционных дел.
Назар Холодницкий

До суда не доходят 68% антикоррупционных дел.

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сегодня во время брифинга, пишет «Слово и Дело».

«Мы видим, что те дела, которые попадают в суд, не могут дойти до своего логического конца. 68% дел не могут дойти даже до предварительного слушанья. Дело Пасишника (бывшего исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника – Ред.) – 10 месяцев, другие дела, где по разным, даже смешным причинам не могут даже направиться на рассмотрение», – рассказал Холодницкий.

Уровень раскрытия преступлений упал до 30% – генпрокурорГенеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что раскрытие преступлений в 2016 году составило меньше 30%.

При этом он заявил, что некоторые дела направляются сознательно в те суды, где не хватает судей для формирования коллегии, так как антикоррупционные дела должна рассматривать коллегия из трех судей.

«По состоянию на 2017 год этот суд (антикоррупционный – Ред.) реально нужен. Чем быстрее этот суд будет создан, тем быстрее общество увидит результат нашей работы», – отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине запускают еще один антикоррупционный орган, а генпрокурор Юрий Луценко прогнозирует создание Госбюро расследований в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: