Польша отказывается от поставок российского газа

Читати українською
Украина также получит доступ к норвежскому газу, а также сжиженному газу через польский терминал на Балтике.

Польша диверсифицирует поставки природного газа за счет Норвегии через Балтийскую трубу, что даст гарантии от политического газового давления.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАК «Нафтогаз Украины».

«Поляки переходят к активным действиям. Норвежский газ, который, вероятно, будет поступать в Польшу через Балтийскую трубу, поможет полякам, благодаря диверсификации, получить гарантии от политического газового давления», – говорится в сообщении в Facebook.

В компании считают, что теперь Польша получит альтернативного поставщика, который не зависит от России.

Откуда Украина импортирует природный газ?В рамках диверсификации поставок природного газа Украина наладила импорт ресурса из Словакии, Венгрии и Польши, на очереди – открытие газового коридора из Румынии.

«Польская инициатива полезна и для Украины – через Польшу мы сможем получить доступ к тому же норвежскому газу, а также сжиженному газу через польский терминал на Балтике», – сообщает НАК.

Как сообщалось, Польше удалось заблокировать решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL, который является наземным продолжением «Северного протока».

В декабре украинский и польский операторы газотранспортных систем ПАО «Укртрансгаз» и GAZ-SYSTEM S.A. подписали соглашение о правилах взаимодействия, которыми будут регулироваться проектные и строительные работы по соединению транспортных систем двух стран.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: