В Эстонии 15 тысяч человек получили е-гражданство

Читати українською
В Эстонии за два года работы проекта е-гражданства, количество е-резидентов достигло 15 тысяч.

В Эстонии за два года действия проекта электронного резидентства 15 000 человек стали е-резидентами, и основали в Эстонии более 1000 новых компаний.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

По словам президента Эстонии Керсти Кальюлайд, е-резидентство вызвало за рубежом большой интерес.

«Теперь следует подумать, как еще активнее привлечь государственный и частный секторы в этот процесс с целью создания новых услуг, которые значительно увеличивают количество е-резидентов», - сказала глава государства.

По оценке руководителя программы е-резидентства Каспара Корьюса, основанные е-резидентами компании оставляют в Эстонии в виде налогов и сборов более 4,3 миллиона евро в год.

«Если наши расчеты верны, то один евро, вложенный государством в развитие е-резидентства, дает нашей стране и экономике не менее 43 евро дохода», - сказал он.

«Если сегодня у нас 1000 основанных е-резидентами компаний, то стоит задуматься над тем, что бы мы выиграли, если таких компаний было бы в десять или сто раз больше», - сказал Корьюс.

По словам одного из авторов идеи, вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Таави Котка, в 2017 году ожидается резкое увеличение количества е-резидентов.

Электронное резиденство дает иностранцам возможность учреждать в Эстонии компании и пользоваться другими электронными услугами Эстонского государства, например, открыть счет в эстонском банке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: