Второй тур: результаты выборов в городах Центральной и Восточной Украины

Читати українською
В воскресенье, 15 ноября, в Украине прошел второй тур выборов мэров ряда городов Центральной и Восточной Украины и уже есть окончательные результаты из некоторых городов.

В воскресенье, 15 ноября, в Украине прошел второй тур выборов мэров ряда городов Центральной и Восточной Украины и уже есть окончательные результаты из некоторых городов.

Об этом пишет «Слово и Дело».

Мятежный второй тур. Где и почему выборы мэров могут быть сорваны?Под угрозой срыва сейчас находятся выборы в Днепропетровске и Ужгороде. Об этом, ссылаясь на данные общественных активистов и средств массовой инфорсмации сообщает «Слово и Дело».

Так, в Черкассах действующий мэр города Сергей Одарич признал победу своего соперника во втором туре выборов, кандидата от ВО «Батькивщина» Анатолия Бондаренко. Согласно его данным, в голосовании приняли участие 60 тысяч 371 избиратель, из них за Бондаренко проголосовали 29 тысяч 645 избирателей (49,10%), а за самого Одарича отдали свои голоса 27 тысяч 604 человека (45,72%).

«Обработали полные данные по всем протоколам участков с мокрыми печатями. Несколько участков уточняют протоколы, но на результат это не повлияет», – написал в Facebook Сергей Одарич.

А вот в Сумах выбрали нового «старого» мэра Александра Лысенко. После обработки 100% данных протоколов с избирательных участков он набрал 69,93% голосов, пишет местное издание 0542. Его соперник Анатолий Епифанов получил 21 тысячу 400 голосов (30,07%).

В Запорожье также обработали 100% протоколов, согласно подсчету которых в выборах городского головы победил Владимир Буряк. По данным ТИК, за Владимира Буряка проголосовало 123 тысячи 682 человека (58,48%), а за его соперника, кандидата от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Николая Фролова – 87 тысяч 814 человек (41,52%).

В Днепропетровске избирателей подкупают за деньги из МосквыОт избирателя не требовали голосовать за какого-либо конкретного кандидата кандидата в мэры Днепропетровска.

В Днепропетровске продолжаются напряженные бои. Так, согласно параллельному подсчету всеукраинской сети общественных активистов «ОПОРА», на выборах побеждает кандидат от партии «УКРОП» Борис Филатов – он набирает 53,76%. Его соперник, представитель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул – 46,24%. В то же время результаты экзит-пола Киевского международного института социологии, проведенного в Днепропетровске по заказу телеканала «1+1» (владелец – группа «Приват», принадлежащая олигарху Игорю Коломойскому), Борис Филатов набрал 62%, а Александр Вилкул – 38%.

Еще в одном городе может быть избран действующий мэр. В Полтаве во втором туре побеждает Александр Мамай. Его поддержали 62,6% избирателей (53 тысячи 390 голосов), а его оппонента Андрея Матковского – 37,4% (31 тысяча 949 голосов). Об этом сообщает интернет-издание «Полтавщина» со ссылкой на источник из местной ТИК.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: