А вот теперь – война. Колонка Леонида Швеца
Россия активизировала единственный оставшийся козырь – баллистику, Украина – усилила дальнобойные удары по целям в рф.
Президент США намерен ликвидировать базу Греции, которую создали для поставок оружия в Украину. На решение повлияли переговоры в Саудовской Аравии.
На форуме в Киеве Канада, Испания, Ирландия, Британия, Норвегия, Литва, Швеция объявил о новой военной поддержке Украины.
Верховная Рада не смогла принять постановление №13039, в котором отмечалась бы невозможность проведения выборов во время военного положения.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Европейский союз и страны-члены оказали помощь Украине на 145 млрд евро.
Украина и США уже близки к подписанию соглашения о полезных ископаемых, переговоры были конструктивными и они завершаются.
Гитанас Науседа на форуме в Киеве предложил европейским лидерам четко определить начало вступления Украины в ЕС.
Президент Владимир Зеленский призвал сделать первый шаг к миру и провести обмен пленными в формате всех на всех.
Администрация Трампа и лично президент США ознакомятся, сколько раз россия нарушила режим прекращения огня во время войны с Украиной с 2014 года.
К третьей годовщине полномасштабного вторжения рф в Киеве появилась первая часть Мемориала украинским разведчикам.
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сделал заявление в третью годовщину войны с россией.
Украинские военные в ночь на 24 февраля атаковали Рязанский НПЗ и нефтебазу в Тульской области россии.
За сутки оккупанты совершили более четырех тысяч обстрелов по позициям наших войск и населенным пунктам. Наибольшая интенсивность боев сохраняется на Покровском и Курском направлениях.
В сети распространили видео вероятного расстрела украинских военнопленных российскими оккупационными войсками.
Зеленский считает, что к переговорам по завершению войны и гарантиям безопасности должны присоединиться европейские государства и, в частности, Турция.
США давят на Украину в вопросе выборов, поскольку они располагают дезинформацией. Сейчас в нашей стране невозможно провести демократические выборы, которые бы признали в мире.
Украина работает с партнерами по поставкам всех пяти обещанных систем Patriot, а также разработке украинских аналогов этих систем.
Ультиматумов от команды президента Дональда Трампа о том, что США могут отключить украинским военным системы спутниковой связи Starlink не было, заявил Зеленский.
Президент Украины пояснил, почему в ближайшие дни невозможно обещать завершение войны с рф.
Перед тем, как Украина подпишет соглашение с США, уде началась проверка украинских владельцев лицензий на полезные ископаемые. Власти проверят их законность и эффективность.
Зеленский подчеркнул, что не хочет признавать 100 миллиардов долга перед США, поскольку не считает финансовую помощь от США долгом.
Высшее военное руководство уже работает над поиском альтернативной системы связи на случай отключения Starlink, заявил министр обороны Рустем Умеров.
Владимир Зеленский заявил о готовности покинуть пост президента, если это будет необходимо для мира в Украине.
По словам руководителя разведки, КНДР приступила к масштабным поставкам в россию 170-мм самоходных гаубиц и 240-мм реактивных систем залпового огня.
В 2024 году украинские Силы беспилотных систем провели около 130 операций. Всего в россии было поражено 377 объектов.
Кабниет министров Украины планирует продлить сроки перебронирования работников до 31 марта из-за атаки на реестры.
Российские спецагенты на Пасху 2024 года готовили покушение на Кирилла Буданова. Также россияне пытались убить Василия Малюка.
Министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что на временно оккупированных территориях Украины находятся полезные ископаемые на сумму около 350 млрд долларов.
Освобождение сотен палестинских заключенных отложили из-за нарушений со стороны ХАМАС. Речь идет о церемониях группировки, унижающих достоинство израильских заложников.
В воскресенье, 23 февраля, в приложении Резерв плюс второй раз за месяц произошел сбой, который может влиять на обновление документов.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми объявит о введении новых санкций в понедельник, 24 февраля.